Очень часто в украинских супермаркетах и магазинах реализуют продукты, о происхождении которых покупателю не известно практически ничего. При этом сегодняшняя ситуация складывается так, что украинские фермеры не могут удовлетворить рыночный спрос из-за низких урожаев. В связи с этим на прилавках появляются овощи, которые везут из других стран. Об этом пишет портал Знай.UA.

Украинцам предложат французский картофель . Фото: youtube

В 2020 году впервые в истории независимой Украины в супермаркетах и магазинах появятся овощи, которые будут поставлять из Франции. Речь идет о сбыте французского картофеля, который направят в Украину в связи с отсутствием возможности сбыта в пределах страны. Но украинские покупатели могут быть обмануты, ведь такой картофель пригоден исключетельно для жарки.

В Украину уже завезли первую партию технического картофеля из Франции. Дело в том, что карантин внес свои коррективы и заблокировал абсолютно все каналы сбыта в стране, в частности французские заводы по переработке овощей, которые потом направлялись в сети McDonald’s по всему континенту. Поэтому Франция направила картофель в Украину. Плюсы технического картофеля в том, что он имеет практически безупречный вид и способен долго сохраняться в хранилищах, но его можно использовать только для приготовления картофеля фри.

Исполнительный директор Украинской Ассоциации Производителей Картофеля Оксана Руженкова подчеркнула, что французский картофель повлияет на каналы сбыта украинских фермеров, перекрыв для них рынок в мае и июне, из-за чего овощи остануться гнить на полях.

"У нас в этом году впервые за все 29 лет, а возможно даже в советские времена, на прилавках супермаркетов появилась картошка не только из Бельгии и Голландии, но и из Франции. У них остановились абсолютно все заводы по производству картофеля фри. На территории этих государств находятся основные мощности по переработке в Европе – свыше 20 заводов, которые обеспечивали McDonald’s по всей Евразии и всю систему HoReCa", – говорит она.

Также Оксана Руженкова отметила, что прошлогодний неурожай картофеля сегодня создал нестачу этих овощей в супермаркетах страны, поэтому картофель и стали завозить из Франции.

Сейчас в Минэкономики уже появилась просьба от Ассоциации в создании рабочей группы для разработки на ближайшие года механизма материальной госпомощи для строительства овощехранилищ, систем орошения на полях и установки оборудования для доработки.

Ранее "Стена" писала, что в Днепре продолжают расти цены на растительное масло, мясо и другие необходимые продукты. Об этом свидетельствует мониторинг роста цен в супермаркетах Днепра, который провели журналисты Мост-Днепр.

Напомним, что к сожалению в наше время масса продукции и не только пищевой, несут огромную опасность для здоровья людей. Чтобы хоть как-то обезопасить всех граждан Министерство экономического развития, торговли и сельского хозяйства создало и запустило всеукраинскую базу.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram (https://t.me/ukrainianwall)