Валютные качели, в Украине продолжаются. Национальный регулятор, центральный банк Украины НБУ, определил курс на следующую неделю, придержав рост цены американской валюты.

Как сообщает Politeka, доллар будет торговаться по 26,7556 грн. Такие данные обнародовали в прогнозе Национального банка Украины.

Согласно курсу назначенному НБУ доллар снизится в цене на 0,0113 грн. Еще больше снизится стоимость евро. Валюта ЕС будет торговаться по 29,1676 грн, что составит падение на 0,294 грн.

В НБУ утверждают, что к средине последнего рабочего дня доллар торговался по курсу: 26,74 грн.

Эксперты комментируют резкие скачки курса доллара появлением во вторник на межбанковском рынке крупных покупателей валюты. Это позволило трейдерам поднять цену американской валюты.

По данным на мажбанке появилось несколько крупных покупателей, которые разместили заявку на крупные суммы в $50-70 млн, что, соответственно, двинуло курс доллара вверх, и достаточно резво.

Известный аналитик финансовых рынков, экономист Олег Пендзин, заявил, что доллар вырос из-за продажи Министерством финансов валютных ценных бумаг. Для их покупки покупателям был необходим доллар, и они вышли с запросом на Межбанк, чем воспользовались шорт-трейдеры.

Украинцев предупреждают, что курс доллара будет нестабильным еще неделю несмотря на то, что страна выходит из карантина.

Другие финансисты утверждают, что спрос на валюту в Украине незначителен, и нельзя говорить о том, что тренд поменялся и курс доллара пойдет вверх.

По словам аналитиков, в течение недели ожидается, что курс будет колебаться в пределах 26,8 – 27,3 грн/доллар.

Cтоить сказать, что в обменниках котировки наличного доллара будут в пределах 26,75- 26,87 гривен, а продажа 26,90- 27,05. Спред по доллару составит от 13 до 20 копеек.

Некоторые финансисты могут еще несколько скорректировать свои котировки на плюс-минус 5-8 копеек

На сайте "Стена" мы сообщали, что по утверждениям экспертов, реальный процент годичного падения ВВП составит 8-9%. А вот что касается инфляции, то цифры будут следующими – 11-15% по году, но с большой разбивкой по видам товара и услуг: спрос на продукты питания сохранится, а вот на предметы роскоши – нет.

Портал "Стена" информировал, что Национальный банк расширил инструменты поддержки ликвидности банковской системы, что позволит кредитовать реальный сектор экономики в стрессовые времена.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram