Киевский метрополитен должен восстановить свою работу 25 мая, в понедельник, так же как и Харьковский метрополитен. Однако, украинцев предупреждают, что несмотря на стабильную эпидемиологическую ситуацию при запуске общественного транспорта есть риск новых вспышек инфекции.

Не стоит забывать, что ситуация в любой момент может изменится. Сотрудникам метрополитена поручено строго следить за правилами поведения и нормами перевозки пассажиров. Об этом пишет сайт "РБК Украина".

Заместитель главы Киевской городской государственной администрации Валентин Мондриевский заявил, что пассажиров без масок будут высаживать из вагонов.

Чиновник подчеркнул, что ограничений не планируется и метрополитен будет работать в штатном режиме с обеспечением мер безопасности, рекомендованных главным санврачом и санитарным врачом Киева.

Вчера внесли изменения в регламент работы наземного транспорта. Так было установлено, сколько предусмотрено сидений, и стоячие места тоже учитываются.

Представитель КГГА заявил, что на маршруты будет запущен весь транспорт, который есть, чтобы протестировать и понять, какие пассажиропотоки. Но окончательно понятно станет, когда запустится метро.

Стоит отметить, что температурный скрининг на входе в метро проводится не будет, также медицинские перчатки также являются рекомендацией. Однако обязательным требованием является масочный режим.

"Дежурные по станции будут следить за этим, и просить покинуть вагоны людей без масок", - подчеркнул чиновник.

На сайте "Стена" мы сообщали, что Степанов написал на своей странице в facebook о том, что столица демонстрирует необходимые для послабления показали, спустя несколько минут после окончания брифинга.

Портал "Стена" информировал, что в Киевской городской государственной администрации рассказали, что метрополитен будет запущен по определенным правилам. "Не должны допускать в метро пассажиров с температурой тела выше 37,2 или с признаками инфекционного заболевания", - сообщают там.