С 22 мая в Украине начался второй этап послабления карантина. В рамках второго этапа возобновил работу общественный транспорт, что существенно облегчило жизнь украинцев, которым ежедневно нужно ездить на работу. Однако правила пассажирских перевозок изменились.

Общественный транспорт. Фото: скриншот YouTube
Общественный транспорт. Фото: скриншот YouTube

Как пишут Вести юа, с 22 мая возобновил работу транспорт городского, пригородного и внутриобластного сообщения. Однако транспорт возобновил работу только в тех областях, где за прошедшую неделю на 100 тысяч населения пришлось менее 12 заболевших коронавирусом.

В Министерстве здравоохранения определили рекомендации для тех, кто работает в сфере перевозок на время пандемии COVID-19.

Для работников в начале рабочего дня становится обящзательной термометрия. Если температура у работника выше 37,2 к работе он не допускается. Также не выходит на работу человек с явными признаками ОРВИ: кашель, чихание, заложенность носа.

Перед каждым рейсом обязательна дезинфекция транспортного средства. желательно при входе уствновить антисептики.

В транспортном средстве необходимо соблюдать масочный режим всем без исключения: водитель, кондуктор, пассажиры. Пассажиры без средств индивидуальной защиты в салон не допускаются.

Между водителем и пассажирами установлена дистанция в один метр. Допускается меньшая дистанция при наличии физического барьера.

Маршрутка. Фото: скриншот YouTube

На автостанции в помещении разрешено находиться одному человеку на десять квадратных метров. Персонал станции и посетителей должен разделять защитный экран.

Пассажиров не должно быть больше чем сидячих мест. При межобластных перевозках в области, где не действует смягчение карантина - 50% от количества мест для сидения.

Залы ожидания на время карантина будут закрыты, а на автостанциях нужно предотвращать скопление людей возле касс.

Также мы писали, что Киевский метрополитен должен восстановить свою работу 25 мая, в понедельник, так же как и Харьковский метрополитен. Однако, украинцев предупреждают, что несмотря на стабильную эпидемиологическую ситуацию при запуске общественного транспорта есть риск новых вспышек инфекции.

Ранее Стена писала, что 23 мая глава МОЗ Максим Степанов заявил, что в регионах карантин в Киеве уже может переходить на второй этап смягчения.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram