Во Всемирной организации здравоохранения предупреждают о второй волне коронавируса, которая может захлестнуть мир. В украинском правительстве уже разрабатывают план противодействия.

Карантин. Фото: скриншот YouTube
Карантин. Фото: скриншот YouTube

Как сообщает Телеграм-канал Легитимный, ссылаясь на источник из Офиса Президента, осенью в Украине не планируют вводить жесткий карантин и изоляцию страны. В Офисе Президента уже прорабатывают возможные варианты действий при второй волне коронавируса.

Останавливаются на том варианте, который не предусматривает введение жестких карантинных мер в стране. Упор будет делаться на мониторинг ситуации и быстрое реагирование.

По мнению экспертов украинские медики уже получили необходимый ценный опыт в противостоянии коронавируснофй инфекции. А введение карантина может нанести удар по экономике страны. Кроме того, отмечается, что жесткая изоляция может сорвать региональные выборы.

Уже летом будет сформирован стабилизационный фонд из средств индивидуальной защиты. К тому же на данный момент в стране наращивается производство тестов для ПЦР-диагностики.

Фото: скриншот Телеграм-канал

Напомним, что на 9:00 25 мая в Украине 21 245 официально подтвержденных случаев заражения коронавирусной инфекцией. Сообщается, что 623 человек умерло. 7234 человека побороли болезнь. Всего за сутки зафиксировано 259 новых случаев.

По данным Центра общественного здоровья наибольшее количество официально подтвержденных случаев зафиксировано в Черновецкой области - 3083, Киеве - 2652,. Киевской области - 1437, Ровненской - 1434.

Также мы писали, что в Киевской области, которая находится на третьем месте в Украине по уровню заболеваемости коронавирусом, второй этап выхода из карантина начнтся 26 мая. В Киевской области пришли в норму показатели, которые позволяют начать второй этап выхода из карантина.

Ранее Стена писала, что с начала пандемии коронавируса в Украине наблюдается положительная динамика снижения заболеваемости. В Полтавской, Сумской, Херсонской и Луганской областях за сутки не выявлено ни одного случая.