Православные христиане всего мира 28 мая отмечают Вознесение Господне.

Вознесение Господне. Фото: скриншот, youtube.com

Это один из двенадцати самых важных праздников православия. Точная его дата не установлена в календаре так, как он отмечается на 40-й день после Светлого Воскресения Христова. Его число зависит от даты Пасхи в текущем году. Во всех православных храмах проводиться торжественная служба. Верующие обязательно посещают церковь, чтобы уделить время молитве. А после, люди идут домой, чтобы всей семьёй собраться за праздничным столом, главным блюдом которого является прямоугольный хлеб, украшенный перекладинами в виде лестницы, символизирующей путь Христа на Небеса.

В такой день категорически запрещено скандалить, ругаться, сквернословить, хамить, грубить и сплетничать. Люди, также, отказываются в праздник от тяжелой физической работы, пилы, топора и иглы. Кроме того, категорически запрещено плевать на землю. Наши предки верили, что так можно попасть в самого Христа.

Касательно радостных событий, то шумные празднования и веселья стараются отложить на другой день. Церемония бракосочетания и венчания также не для такого праздника.

Цветет черемха. Фото: скриншот, youtube.com

Сегодня мир отмечает Международный день действий за женское здоровье.

Праздники 28 мая по православному календарю:

  • Седмица 6-я по Пасхе.
  • Вознесение Господне.
  • Преподобного Пахомия Великого.
  • Святителя Исаии, епископа Ростовского, чудотворца.
  • Благоверного царевича Димитрия, Угличского и Московского.

Народные праздники 28 мая:

Пахом Теплый - народный праздник, когда православная церковь чтит память преподобного Пахомия Великого, Египетского, Фиваидского. Другие названия праздника: "Пахом", "Пахом Бокогрей", "Травник", "Зелёный шум". Названия "Теплый" или "Бокогрей" день получил за то, что с этого дня приходит по-настоящему теплая летняя погода. Наши предки точно знали, что холода черемухи сменяются теплом рябины в этот праздник.

А в полях досевалась пшеница. И сделать это нужно было очень быстро, чтобы успеть осенью собрать урожай.

А наблюдая я природными приметами, наши предки точно знали, что красное солнце в этот день сулит грозное и пожарное лето.

Какие праздники 28 мая отмечают страны и народы мира?

Сегодня Кыргызстан и Беларусь отмечает День пограничника, Армения и Азербайджан – День республики, Эфиопия – День падения военного режима, а Россия – День оптимизатора Рунета, День пограничника и День брюнеток.

Именины празднуют Дмитрий, Макар, Памфил.

Большой православный праздник. Фото: скриншот, youtube.com

Как ранее сообщал портал "Стена", Вознесение Господне: украинцам напомнили о большом православном празднике

Также мы уже написали православный церковный календарь на июнь 2020 года: главные праздники Украины