Помимо более десятка уголовных дел, возбужденных Государственным бюро расследования в отношении пятого президента Украины Петра Порошенко, в Сеть недавно попали так называемые “пленки Деркача”. Они касаются переговоров между Петром Порошенко и бывшим вице-президентом США Джо Байденом о выполненных им поручениях руководства США. Теперь политика вновь ждут на допрос.

Порошенко вновь вызвали на допрос в ГБР. Фото: скриншот YouTube
Порошенко вновь вызвали на допрос в ГБР. Фото: скриншот YouTube

Государственное бюро расследований опубликовало повестку на допрос, сообщается в Telegram-канале Типичная Украина.

Уже во вторник, 26 мая экс-президента Украины и лидера партии “Европейская солидарность” ждут у следователя на 11:00.

В сообщении указано, что вызов на допрос Госбюро расследований осуществило учитывая все нормы в установленном законом порядке.

Также указано, что Петра Порошенко хотят допросить в качестве свидетеля по одному из уголовных производств. Далее поясняется, что с ним хотят пообщаться, чтобы выяснить все обстоятельства перемещения через границу Украины коллекции, состоящей из 43 картин всемирно известных художников через границу Украины.

Если пятый президент Украины не может прибыть на допрос в ведомство, он обязан сообщить в Госбюро расследований заранее и согласовать новую дату со следователем.

Повестка. Фото: Украинская правда

Стоит отметить, что Петр Порошенко не единожды игнорировал допрос в ГБР. В прошлом году он стал фигурантом приблизительно по 13 уголовным делам, среди них есть и возможная государственная измена во время подписания Минских соглашений. В последний раз его вызывали на допрос еще 13 марта, как раз, когда Петр Порошенко находился в Испании на лечении. Он вернулся в страну в ночь с 14 на 15 марта чартерным рейсом, так как раз в эти дни было принято временно закрыть границы из-за коронавируса.

Напомним, ранее портал "Стена" сообщал, что похоже, лечение в Испании дало свои результаты. В недавнем видео Петр Порошенко поразил многих своим внешним видом. Политик заметно похудел и мог сбросить от 10 до 20 килограммов. Стало известно, во сколько ему обошлось лечение в клинике, украинцам такие суммы и не снились.

Также "Стена" писала, что бывший народный депутат Ирина Фарион заявила, что готова составить конкуренцию на следующих выборах действующему президенту Украины Владимиру Зеленскому.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram