В Украине продолжается процесс поэтапного выхода из карантина – переход на следующий этап послаблений запланирован на 1 июня. В то же время, в Минздраве отмечают, что семь областей в Украине пока не готовы к новому ослаблению ограничений из-за несоответствия ситуации с эпидемией установленным МОЗ критериям. Об этом сообщает Обозреватель.

7 областей не готовы к ослаблению ограничений. Фото: скрин youtube
7 областей не готовы к ослаблению ограничений. Фото: скрин youtube

По словам главного санитарного врача Виктора Ляшко, готовность региона к переходу на новый этап ослабления карантина определяется по установленным Минхдравом признакам эпидемической ситуации: числу инфицированных за прошедшую неделю (не более 12 на 100 тыс. населения), количеству занятых мест в учреждениях, определенных для лечения пациентов с коронавирусом (не более 50%) и количеству ПЦР-тестирований за прошедшую неделю (минимум 12 на 100 тыс. населения).

Ляшко рассказал, что только одна область в Украине не соответствует максимально допустимому показателю по загруженности медучреждений – в Черновицкой области в медучреждениях, определенных для лечения пациентов с коронавирусом, занято 54,5% мест.

По критерию тестирования к ослаблению карантина не готовы Донецкая (9 на 100 тыс. населения), Луганская (9,3 на 100 тыс.) и Львовская (11,98 на 100 тыс.) области.

В то же время, по инцидентности к ослаблению ограничений не готовы Волынская, Закарпатская, Львовская, Ривненская и Черновицкая области.

Ослабления карантина в Украине. Фото: Обозреватель

По состоянию на 26 мая, в Украине с начала эпидемии подтверждено 21584 случая инфицирования коронавирусом. Прирост за сутки – 339 инфицированных.

Ранее мы писали о том, что в Минобразования разрешили ВУЗам возобновить работу для проведения экзаменов. ВУЗы смогут работать при условии соблюдения противоэпидемических мероприятий, одновременно в группах смогут находиться не более 10 человек.

Также мы писали о том, что по прогнозу народного синоптика Леонида Горбаня, первые два месяца лета, Украину буквально зальет дождями, а август будет жарким и засушливым.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.