Еще в 2018 году украинская компания Pulsar Expo представила внедорожный автобус Torsus Praetorian, ориентированный на эксплуатацию в самых сложных условиях. Как сообщает телеграм-канал Автомобіліст, на днях автобус был высоко оценен в Европе и получил престижную премию Red Dot Award 2020 за выдающийся дизайн.

TORSUS PRAETORIAN. Фото: скрин youtube
TORSUS PRAETORIAN. Фото: скрин youtube

Компания Pulsar Expo специализируется на поставки специальных автомобилей на международный рынок в рамках техпомощи. Среди клиентов компании – структуры правительства США и подразделения ООН.

Torsus Praetorian. Фото: auto.24tv

В какой-то момент в компании появилась идея создания автобуса-внедорожника, который можно будет использовать в странах со слабо развитой инфраструктурой. Дизайн автобуса был создан в сотрудничестве с премиальной студией транспортного дизайна Werkemotion.

Фото: auto.24tv

В салоне - 35 сидячих мест с ремнями безопасности. Фото: auto.24tv

Создатели подчеркивают уникальную конструкцию автобуса – он получил мощное полноприводное шасси MAN TGS (4х4), а кузов автобуса выполнен из композитных материалов, с полиуретановым покрытием Line-X, что исключает возможность коррозии кузова. Кроме того, автобус получил внедорожные шины Michelin.

Внедорожный автобус уже используется на Востоке Украины в качестве машины полевой скорой помощи. Фото: auto.24tv

Приблизительная стартовая цена базовой версии автобуса-внедорожника – 100 тысяч долларов.

Ранее мы писали о том, что недавно в Харькове был замечен самый быстрый и мощный седан в мире - Dodge Charger SRT Hellcat. Сообщается, что автомобиль совсем недавно доставлен из США. Максимальная скорость авто – 329 км/ч, с места до сотни он разгоняется за 3,8 секунд.

Также мы писали о том, что в Сети показали пожарную машину ЗИЛ из Франции, созданную по совместному проекту конструкторов из Франции и СССР. Автомобиль разрабатывался два года, после чего, конструкторы перешли к испытаниям. Тем не менее, автомобиль не получил популярность и не выпускался серийно.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.