Майская погода пока не радует украинцев – несмотря на теплую и почти бесснежную зиму, вопреки ожиданиям, май выдался достаточно холодным и влажным, с большим количеством осадков. В Укргидрометцентре дали короткую климатическую характеристику июня, сообщает РБК-Украина.

Погода летом. Фото: скрин youtube
Погода летом. Фото: скрин youtube

Средняя месячная температура в июне составляет 18-22 градуса выше нуля (в горах среднемесячная температура составит 14-15 градусов тепла), что на 1,0-1,5 градусов выше средних значений, зафиксированных в прошлые годы.

В июне текущего года, среднемесячная температура составит 18-22 градусов выше нуля (в горах – от 14 до 15 градусов тепла).

Синоптики прогнозируют среднее месячное количество осадков в пределах 43-90 мм, в Карпатах и на Прикарпатье осадков будет значительно больше – от 105 до 156 мм, что соответствует многолетним значениям.

Абсолютный максимум температуры воздуха в июне – 32-39 градусов (в горных районах от 24 до 31 градусов), абсолютный минимум – от 0 до +7, местами на севере, востоке и западе Украины – от 0 до -3, на высокогорье Карпат – до 5 градусов мороза.

Специалисты Укргидрометцентра отметили, что в июне существенно возрастает количество и разнообразие осадков – растет количество гроз, бывают град, шквалы, сильные дожди и ливни.

Ранее мы писали о том, что свой прогноз погоды дал и народный синоптик Леонид Горбань, который специализируется на прогнозе погоды по расположению планет. Горбань указал, что 2020 год – год Луны, на основании чего он считает, что первые два месяца лета будут очень влажными и достаточно прохладными. По словам народного синоптика, дожди в июне и июле будут проходить достаточно часто, а август, наоборот, будет засушливым и жарким.

Также мы писали о том, что в Минобразования решили возобновить учебный процесс – так, ВУЗы смогут работать уже с 1 июля – там разрешено проводить экзамены. Кроме того, в Украине планируется проведение ВНО – его собираются провести с 25 июня по 17 июля.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.