Во время карантина многие страны закрывали свои границы. Теперь же в государствах начинают постепенно смягчать ограничения. В сети появилась актуальная информация про границы Польши и Украины.

Граница с Польшей. Фото: DW, скрин
Граница с Польшей. Фото: DW, скрин

Как передает новостной портал РадиоТрек, важное заявление сделал Мариуш Каминский, министр внутренних дел Польши. Как оказалось, он подписал поправку в регламенте, предполагающем ограничение пограничного движения на конкретных пунктах пропуска. В результате для украинцев появились хорошие новости.

Подчеркивается, что был расширен круг лиц, которым дают разрешение на въезд в Польшу. В перечень вошли:

  • Водители, которые имеют отношение к международному транспорту, или путешествуют транзитом другими транспортными средствами;
  • Школьники и студенты, которые проходят обучение в Польше;
  • Граждане стран-членов Европейского Союза, Европейского экономического пространства или Швейцарии для проезда через Польшу в свою страну или место пребывания не более, чем 12 часов после пересечения границы.

Стоит подчеркнуть, что все, кто указан в этом списке, освобождаются от обязательного карантина. Следует отметить, что карантин, согласно рекомендациям Всемирной организации здравоохранения, должен длиться для человека не менее 14 дней.

Также важно отдельно отметить детали касательно школьников и студентов. Подчеркивается, что разрешение на въезд в Польшу для них должен обуславливаться непосредственно расписанием экзаменов или других мероприятий, которые были ранее утверждены Министерством образования Польши.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что во время карантина украинские школьники и студенты вынуждены были учиться в дистанционном режиме. Теперь же, после второго этапа смягчения мер, в Министерстве образования Украины приняли решение разрешить университетам проводить экзамены. Стало известно, когда студенты в нашей стране смогут сдать сессии и другие работы.

Также сообщалось о том, что зачастую с самого начала лета родители отправляют своих детей в оздоровительные лагеря, чтобы те смогли отдохнуть после школы. Однако в этот раз это практически невозможно из-за ситуации с коронавирусом. Прокомментировал события Виталий Кличко, мэр Киева. Стало известно, смогут ли в этом году родители отправить детей на отдых.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram