Украину потрясло еще одно печально известие. В результате длительной болезни ушел из жизни украинский писатель Моисей Фишбейн.

Утрата. фото: скриншот YouTube
Утрата. фото: скриншот YouTube

Как пишет РБК-Украина, Моисей Фишбейн скончался в результате длительной болезни на 73-м году жизни. Заболевание было диагностировано еще в 2019 году, однако украинскому писателю не удалось его победить.

О смерти выдающегося писателя, поэта и переводчика на своей странице Facebook сообщил глава Национального союза писателей Украины Михаил Сидоржевский. Сам Сидоржевский узнал об этой печальной новости от жены Фишбейна.

Глава Национального союза писателей отметил гражданскую позицию писателя, подчеркнув, что тот до конца оставался патриотом, который боролся за независимость страны.

Фото: скриншот Facebook

Моисей Фишбейн. Фото: скриншот Facebook

Украинский поэт и переводчик еврейского происхождения, лауреат премии им. Василия Стуса, член Украинского ПЕН и Национального союза писателей Украины. Являлся рыцарем ордена князя Ярослава Мудрого 5-й степени.

Моисей Фишбейн жил в Израиле и Германии, однако в 2003 году решил вернуться в Украину. Всю жизнь он писал произведения на украинском языке.

Отметим, что Моисей Фишбейн автор таких произведений как "Ямбовый круг", "Апокриф", "Рассеянные тени", "Аферизмы", "Ранний рай".

Также он перевел на украинский язык произведения таких писателей как Райнер Мария Рильке, Шарля Бодлела, Генриха Гейне и многих других авторов.

Также мы писали, что в мире украинского спорта произошла трагедия - не стало чемпиона Украины по бодибилдингу 2012 года Любомира Шкодзинского. Парень ушел из жизни по собственному желанию, поскольку не справился с проблемами личного характера.

Ранее Стена писала, что в семье известной украинской певицы Ирины Билык произошло непоправимое горе. 22 мая ушла из жизни ее мама, Анна Яковлевна. А полгода назад умер отец. Родители певицы жили в 150 километрах от Киева в частном доме, где у них свой огород и хозяйство. Ирина иногда признавалась, что не всегда находит время, чтобы проведать родителей

Подписывайтесь на наш канал в Telegram