В Украине власти готовят сюрприз для пенсионеров. Повышение пенсионных выплат - что очень кстати в связи с постоянным подорожанием продуктов и коммунальных услуг.

Пенсии в Украине. Фото: скриншот YouTube
Пенсии в Украине. Фото: скриншот YouTube

При этом надбавку получат не все категории пенсионеров. В Пенсионном фонде анонсировали две "волны" повышения пенсий в этом году. Кроме того пенсионеры, которые проработали необходимый стаж - 30 лет женщины и 35 лет мужчины, старше 75 лет, будут получать надбавку к пенсии каждый месяц, с 2021 годаЕе размер составит 500 гривен.

Об этом информирует сайт "ВестиUA". Напомним, что о том, что 75-летним пенсионерам добавить к пенсиям обещал на своей второй пресс-конференции Владимир Зеленский.

В Минсоцполитики заявили, что проект постановления уже готов. Эта надбавка коснется миллионов пожилых людей.

Стоит сказать, что Минсоцполитики уточнил, что финансы для надбавки будут выделяться из государственной казны, через выделения ассигнований на финансирование пенсионных программ.

В ведомстве подчеркнули, что минимальная пенсия в 2020 году будет повышена на 131 гривну в два этапа (на 74 гривны и на 57 гривен).

В Пенсионном фонде анонсировали, что размер минимальной пенсии в этом году вырастет на 74 гривны - до 1712 гривен. Ее в Украине сейчас получают около 80 тысяч пенсионеров.

В декабре планируется повысить пенсии еще на 57 гривен - до 1769 гривен. Надбавку получат те же категории пенсионеров, и в июле.

Кроме того, после планового повышения, увеличат выплаты для пенсионеров со "сверхнормативным стажем". Это женщины, проработавшие более 30 лет, и мужчины - более 35 лет.

Максимальный размер пенсий (для всех категорий граждан, кроме судей) ограничен 10-ю минимальными пенсиями.

На сайте "Стена" мы сообщали, что плановые повышения пенсий состоятся 1 июля и 1 декабря. После обоих повышений, выплаты для получателей "социальной пенсии" вырастут, в общей сложности, на 131 гривну.

Портал "Стена" информировал, что в Украине в апреле за субсидиями обратились 42,62 тыс. домохозяйств, но получили их далеко не все. За апрель 2020 года субсидию на оплату услуг ЖКХ получили примерно 3,386 млн граждан.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.