Совсем недавно отгремели длинные майские выходные, на которых все массово рванули отдыхать на свежем воздухе, а украинцы уже начинают готовиться к новому затяжному отдыху. Так, работники с официальной пятидневной рабочей неделей, смогут не работать треть июня – 10 дней первого летнего месяца будут выходными. Как и по каким поводам украинцы будут отдыхать в июне – рассказывает РБК-Украина.

Два дополнительных выходных в июне. Фото: скрин youtube
Два дополнительных выходных в июне. Фото: скрин youtube

Так, благодаря празднованию Троицы и Дня Конституции Украины, только 20 из 30 июньских дней будут рабочими – во всяком случае, для граждан с традиционным рабочим графиком «понедельник-пятница». Затяжные выходные в честь государственных праздников украинцам гарантирует законодательство, в частности – статья 73 Кодекса законов о труде, которая устанавливает праздничные и нерабочие дни.

В соответствии с законом, праздничными в июне считаются:

7 июня – Троица. Нерабочий день выпадает на воскресенье, из-за чего, выходным будет еще и понедельник, 8 июня;

28 июня – День Конституции Украины. Этот праздник также выпадает на воскресенье, в результате чего, отдыхать украинцы будут еще и в понедельник, 29 июня.

В результате, в июне украинцы получат два периода длинных выходных, когда отдохнуть удастся три дня подряд.

Праздничные и нерабочие дни в июне. Фото: РБК-Украина

Кстати, в соответствии с опросом, проведенным среди украинцев в 2020 году, Троица – любимый праздник для 31% украинцев, а День Конституции является самым непопулярным среди украинцев праздников – ему отдали предпочтение всего 7% респондентов.

Ранее мы писали о том, что глава Мининфраструктуры Владислав Криклий рассказал, что железнодорожное сообщение будет возобновлено раньше, чем обещало правительство. Билеты на поезда начнут продаваться 27 или 28 мая, однако дата старта движения поездов пока не названа.

Также мы писали о том, что известный украинский врач и шоумен Евгений Комаровский развенчал опасный миф о коронавирусе. На этот раз, Комаровский рассказал о мифе, согласно которому, развитие и распространение коронавируса спровоцировано вышками и лучами 5G.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.