В далеком 1999 году между Беларусью и Россией был подписан Договор о создании Союзного государства. Тем не менее, с приходом к власти в России Путина, президент Беларуси Александр Лукашенко начал затягивать процесс выполнения пунктов договора. Несмотря на это, совсем остановит процесс у главы Беларуси не удалось – Минсвязи страны сообщает о планах отменить роуминг с Россией осенью 2020 года. Об этом сообщает телеграм-канал РИА Новости.

Александр Лукашенко. Фото: скрин youtube
Александр Лукашенко. Фото: скрин youtube

В Министерстве связи и информатизации Беларуси намерены отменить роуминг с Россией к осени 2020 года, несмотря на эпидемию коронавируса и отставание от графика в реализации первых двух этапов соответствующего договора.

Процесс подготовки отмены роуминга между двумя странами начался в 2017 году, а в декабре 2019 года была утверждена дорожная карта, по условиям которой, плата за входящие звонки в роуминге должна быть отменена до 15 сентября 2020 года.

В Минсвязи Беларуси рассказали о том, что процесс отмены роуминга состоит из трех этапов, а в рамках реализации первых двух, операторы мобильной связи и России должны подписать 22 соглашения. Договоренности предусматривают следующие три этапа:

  • формирование единой ставки международного интерконнекта для звонков в роуминге при взаимных расчетах операторов обеих стран;
  • снижение оптовых тарифов между операторами на международный роуминг;
  • формирование абонентских тарифов на услуги роуминга.

В настоящий момент, идет работа по реализации первых двух этапов, при этом, из-за карантина в России, работа идет с отставанием от графика. Тем не менее, в Беларуси заявляют, что роуминг будет отменен в срок.

Ранее мы писали о том, что по мнению американских экспертов, Путин может воспользоваться ситуацией с коронавирусом и начать новую военную агрессию против Украины.

Также мы писали о том, что президент Беларуси Александр Лукашенко недавно заявил, что эпидемия в его стране пошла на спад. При этом, число заболевших там вплотную приблизилось к 40 тыс., а ежедневный прирост на протяжении нескольких недель составляет более 900 случаев.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.