В Киеве по неизвестным причинам происходит что-то непонятное. В Киеве-Печерской лавре, поговаривают те, кто приближен к святыне, вообще обстановка печальная.

Киево-Печерская Лавра. Фото: скриншот myshyak.interesniy.kiev.ua
Киево-Печерская Лавра. Фото: скриншот myshyak.interesniy.kiev.ua

Так, люди, которые имеют внутренний доступ к Лавре утверждают, что ценные исторические иконы, антикварные книги, старинную одежду и другие ценности – выносят из помещений. А библиотека в Киево-Печерской Лавре уже опустела просто на глазах. Все то, что выносится –, заменяют копиями, либо просто вешают табличку о якобы реставрации ценностей.

Как сообщает Telegram-канал «Инсайды Киевской Политики», все, что выносится из Лавры перераспределяется по домам и квартирам тех священников, которые пользуются личным доверием Онуфрия. А позже это все будет вывезено в Москву. Это касается также золота и наличных денег.

Владыка Павел - настоятель Лавры - занят сейчас тем, что ищет способ перевозки мощей святых. Дело в том, что всем мощам нужен очень специфический режим температуры и влажности. А кроме того, они очень хрупкие. Перевезти их в Москву так, чтобы не повредить – очень и очень трудно. И утверждают, что заказ есть уже на перевозку 10 «тел».

Что происходит на самом деле - точно сказать крайне трудно. Может, готовят эвакуацию, а возможно, это просто желание патриарха Кирилла, который не может приехать в Киево-Печерскую Лавру лично, но хочет иметь оттуда какие-то дорогие сувениры.

Ранее "Стена" писала, что авторы петиции требуют, чтобы власть прекратила использование Киево-Печерской Лавры Украинской православной церковью Московского патриархата. Сделать это, по мнению авторов петиции, можно путем разрывания договора аренды. После этого передать всю Лавру под контроль Православной церкви Украины.

Также сообщалось о том, что на территории Киево-Печерской лавры коронавирусом заразились все монахи, которые там проживали. Цифры это немалые. По предварительным оценкам, на территории лавры заболели 150 - 200 человек. Правда, большая часть заразившихся священников уже идет на поправку.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.