Жители Беларуси получили долгожданное снижение стоимости виз и упрощение визового режима с Евросоюзом. Соглашение об упрощении визового режима с Беларусью было утверждено Советом Евросоюза вчера, 27 мая. Об этом сообщает РБК-Украина.

Таможня Беларусь-Польша. Фото: скрин youtube
Таможня Беларусь-Польша. Фото: скрин youtube

Принятое соглашение упростит и удешевит процесс получения виз гражданами Беларуси, которые намерены отправиться в Шенгенскую зону и гражданам ЕС, намеревающимся посетить Беларусь.

Плата за обработку визовых заявок для получения краткосрочной визы (до 90 дней пребывания в течение 180 дней) снизится до 35 евро – ранее стоимость подачи визы составляла 80 евро. В то же время, некоторые категории граждан освобождены от уплаты визового сбора: дети до 12 лет, люди с инвалидностью, ученики, студенты и представители общественных организаций.

Кроме того, срок рассмотрения заявки на получение визы будет сокращен до 10 рабочих дней. В случае, если необходимо провести дополнительную проверку заявки, срок может быть увеличен до 30 дней. Однако это работает и в обратную сторону – срок рассмотрения можно уменьшить до 2 рабочих дней «в неотложных случаях», с увеличением стоимости визового сбора до 70 евро.

В соответствии с соглашением, будет упрощена процедура подачи заявок на получение визы для некоторых категорий – в частности, будет сокращен список необходимых для подачи документов.

По статистике ЕС, в 2019 году из Беларуси для получения виз поступило 650 тысяч заявок.

Кроме того, Совет ЕС принял соглашение о реадмиссии с Беларусью – передаче граждан, которые незаконно и без разрешения проживают на территории другой стороны.

Пункты соглашения начнут действовать с 1 июля 2020 года.

Ранее мы писали о том, что в Министерстве связи Беларуси заявили, что роуминг с Россией будет отменен в оговоренный срок – до 15 сентября 2020 года – несмотря на эпидемию коронавируса.

Также мы писали о том, что глава Кабмина Денис Шмыгаль высказался о необходимости повышения зарплат госслужащих до рыночного уровня. В то же время, говорит глава правительства, для этого необходимо повысить продуктивность их работы.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.