Украинским пенсионерам скучать некогда. Власти постоянно преподносят им сюрпризы. При чем, если обещаний денежных надбавок и выплат необходимо ждать и добиваться, то таких "сюрпризов", как увеличение пенсионного возраста и трудового стажа, как говорится, и просить не нужно.

[img desc=""]99298[/img

Как известно, пенсионный возраст в Украине повышают постепенно. Однако, как передает портал "ВестиUA", пенсии по возрасту в Украине могут получать женщины в возрасте 59,5 лет и мужчины по достижении 60 лет. Необходимым условием выхода на пенсию наличие трудового (страхового) стажа 27 лет. Такие условия огласили в Пенсионном фонде, ссылаясь на законодательство Украины.

Уже после 2020 года, в 2021, страховой стаж, который предоставляет право на пенсионные выплаты будет расти на 12 месяцев. Таким образом, уже в 2028 году необходимый страховой стаж для выхода на пенсию составит 35 лет. Но вместе с тем, при наличии от 17 до 27 лет страхового стажа человек предпенсионного возраста сможет выйти на пенсию в 63 года, а при страховом стаже от 15 до 17 лет — в 65 лет.

Если человек, при достижении соответствующего страхового стажа будет продолжать официально работать, то ему также будет назначена пенсия сразу после приобретения стажа.

В пенсионном ведомстве заявили, что каждый украинец сможет сам узнать свой страховой стаж, начиная с января 2004 года в режиме онлайн, зайдя на электронный портал Пенсионного фонда Украины.

Как сообщалось, с января 2020 года пенсии в Украине могут начать выплачивать по новой накопительной системе.

На сайте "Стена" мы сообщали, что с 1 июля нынешнего года повысится тариф на газ. Граждане будут платить по тарифам как для промышленности, а это +70%. С 1 октября 2020 года ликвидируют льготный тариф на электроэнергию (90 коп. за первых 100 киловатт). Среднее подорожание составит 30%.

Портал "Стена" информировал, что дополнительную 131 гривну получат те пенсионеры, которые не наработали достаточно стажа до выхода на пенсию, но уже находятся в пенсионном возрасте.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram