Ученые находятся в постоянном поиске причин, приведших к массовому вымиранию на планете. Выяснилось, что 360 млн лет назад на Земле произошло массовое вымирание из-за кратковременного разрушения озонового слоя.

О результатах исследования пишет портал "Хайтек". В публикации сказано, что группа ученых из Университета Саутгемптона про вели исследования, в которых было обнаружено, что кратковременное разрушение озона привело к вымиранию на планете 360 млн лет назад.

Кратковременно разрушение озонового слоя, и ультрафиолетовое излучение привело к массовому вымиранию наземной жизни на Земле 360 млн лет назад.

В работе ученых сказано, что 360 млн лет назад произошло массовое вымирание, в результате которого погибла большая часть растений Земли и исчезла часть пресноводных вод. Ученые изучали вероятные причины случившегося, однако точной причины не знали.

Считалось, что вымирание произошло в результате извержения вулканов. Однако, новое исследование, проведенное археологами, демонстрирует в найденных образцах резкое повышение уровня ультрафиолетовой радиации. Что может свидетельствовать о разрушении озонового слоя.

Такое разрушение могло произойти из-за резкого прогревания климата после ледникового периода.

По мнению ученых, сегодня Земля может достигать сопоставимых температур, что, возможно, спровоцирует подобное событие.

Джон Маршалл, ведущий автор исследования заявил, что озоновый щит Земли на некоторое время просто исчез, что совпало с коротким и быстрым потеплением климата на Земле.

По мнению исследователей озоновый слой находится в постоянном состоянии изменения. Он постоянно формируется и исчезает.

"В новой работе мы показали, что это происходило и в прошлом, без катализатора, такого как извержение вулкана континентального масштаба", - заявил ученый.

360 млн лет назад был разрушен озоновый слой. Фото: скриншот YouTube

На сайте "Стена" мы сообщали, что археологи обнаружили обломки парусного корабля, затонувшего два столетия назад. Событие случилось рядом с мексиканским побережьем в районе штата Кинтана Роо. Предполагается, что кораблекрушение случилось из-за столкновения с рифом Банко Чинчорро.

Портал "Стена" информировал, что ученые нашли 60 мамонтов недалеко от города Мехико, где очень скоро будут строить новый аэропорт. Исследователи убеждены, что они нашли слишком много останков мамонтов в одном только месте.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram