Не так давно в Украине заговорили о появление видеофиксации нарушений правил дорожного движения. Теперь стало известно, когда такое оборудование появится на украинских дорогах.

В Украине устанавливают камеры видеофиксации нарушений на дорогах. Фото: Факты, скрин
В Украине устанавливают камеры видеофиксации нарушений на дорогах. Фото: Факты, скрин

Такое заявление сделал заместитель министра внутренних дел Антон Геращенко. По его словам, первые 50 камер для фото и видеофиксации нарушений появятся уже 1 июня. Первая такая техника будет находиться в Киеве и Киевской области. Он подчеркнул, что установят оборудование в первую очередь в тех местах, где чаще всего происходят аварии с тяжелыми последствиями.

Уже в дальнейшем такие камеры будут во всех городах Украины. Известно, что установку такого оборудования на автомагистралях будет оплачивать государство. Что касается дорог в украинских городах, то эти растраты возьмут на себя местные власти. Все места установки камер будут согласовывать с представителями правоохранительных органов.

Антон Геращенко также подчеркнул, что сначала техника будет фиксировать только превышение скорости. В будущем – и нарушения касательно места парковки, неверной полосы передвижения, остановки в незаконном месте, а также многое другое.

Заместитель министра внутренних дел подчеркнул, что за годы независимости страны в авариях погибли 175 тысяч 216 человек. Он добавил, что цель такого нововведения как раз уменьшение летальных случаев на дороге.

Что касается штрафов, то если водитель превысил скорость на 20 километров в час, то он заплатит 255 гривен. Если же превышение скорости более чем на 50 километров в час, то штраф будет в размере 510 гривен. Санкцию можно будет уменьшить вполовину, если оплатит штраф в течение 10 дней после того, как вам его назначили.

Следует отметить, что водители, которые получили штраф, станут получать об этом уведомления при помощи СМС-сообщения. В иных случаях – документ принесет по адресу проживания почтальон.

Напомним, что ранее портал Стена писал о том, что несколько лет назад в Украине отменили обязательный технический осмотр. Теперь стало известно, что в Министерстве инфраструктуры готовят новую инициативу. Появилась важная информация для водителей.

Также сообщалось, что многие украинские водители стараются выбрать более качественный бензин по достойной цене. Эксперты рассказали, как правильно выбирать хорошее топливо для своего транспорта. Интересные рекомендации для автомобилистов.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.