"Самые лучшие праздники – те, что происходят внутри нас" - великие слова французского прозаика, публициста, литературного критика и редактора Фредерика Бегбедера.

Праздники внутри нас. Фото: скриншот, youtube.com

Но, при этом всем, Украине и миру есть, что отметить 2 июня – в прекрасный день начала лета.

Праздники 2 июня по православному календарю:

  • Неделя 7-я по Пасхе.
  • Обретение мощей святителя Алексия, митрополита Московского и вcея Руси, чудотворца.
  • Мучеников Фалалея, Александра и Астерия

Народные праздники 2 июня:

Тимофей Грядочник - народный праздник, когда все люди основную часть времени проводили в огороде. Это был сезон грядок. Хозяюшки досевали семена, высаживали рассаду, пололи уже то, что проросло з земли. От этого и название.

Большое внимание уделяли огурцам. Именно в этот день считалось, что сеять их семена в землю – это самое подходящее время. Вот только в древние времена существовало поверье, что такая деятельность должна осуществляться тайком, без посторонних глаз. А еще, по количестве шишек на еле определяли объем урожая огурцов в этом сезоне: чем больше шишек – тем больше огурцов.

Какие праздники 2 июня отмечают страны и народы мира?

Сегодня Россия отмечает День здорового питания и отказа от излишеств в еде, Азербайджан – День работников гражданской авиации, Люксембург – Праздник святого Виллайброрда, Италия- День Республики, Болгария- День Ботева, а Индия – Пандава Нирджава. А еще, этот день богат такими событиями, как Таиландский фестиваль ананаса и Международный фестиваль короткометражных фильмов в Гамбурге.

Именины празднуют Александр, Алексей, Владимир, Иван, Никита, Тимофей.

Огурцы. Фото: скриншот, youtube.com

Как ранее сообщал портал "Стена", будут праздновать всю ночь: День Киева в этом году отметят по-особенному, подробности

Также мы писали, что украинцев порадовали дополнительными выходными в июне: сразу два