Коронавирусная пандемия не утихает – за прошедшие сутки в мире было выявлено рекордное число новых заболевших – 116 304 случая. Всего с начала пандемии, в мире подтверждено 5,9 млн случаев заболевания, лидеры по числу инфицированных остались прежними – США, Бразилия и Россия.

Коронавирус, статистика. Фото: скрин youtube
Коронавирус, статистика. Фото: скрин youtube

В то же время, в Украине ситуация с коронавирусом стабилизировалась – как сообщает телеграм-канал coronavirusalarm, по состоянию на утро 29 мая, в нашей стране выявлено 22 811 случаев инфицирования COVID-19. За сутки выявлено 429 новых заболевших, при этом, число выздоровевших оказалось большим, чем количество заболевших – за сутки поправилось 495 человек. Всего с начала эпидемии в Украине умерло 679 человек.

Несмотря на то, что число новых заболевших в Украине остается на стабильном уровне, без резких скачков и спадов, главный санитарный врач Виктор Ляшко считает, что при определенных условиях, наша страна может выйти на нулевой прирост заболевших уже менее, чем через месяц.

Предварительная дата, определенная в МОЗ – 22 июня. Ляшко указал, что для того, что для того, чтобы этот прогноз подтвердился, необходимо выяснить, является ли коронавирус сезонным инфекционным заболеванием.

Кстати, недавно в Минздраве рассказали, что из-за эпидемии коронавируса, многие украинцы начали вакцинированием – при этом, в случае, если в стране не будет достаточного числа человек с иммунитетом от таких заболеваний, как корь, столбняк или туберкулез, они могут начать распространяться так же, как коронавирус и перерасти в эпидемии.

Ранее мы писали о том, что специалисты НАН Украины сделали заявление о том, что в нашей стране уже миновал пик коронавируса, а теперь, после двух недель на «плато», можно ждать спада эпидемии. Об этом рассказал член группы математического моделирования проблем, связанных с COVID-19, Игорь Бровченко.

Также мы писали о том, что вчера, 28 мая, глава Киева Виталий Кличко рассказал, что в столицу могут вернуться «жесткие» ограничения в случае, если ситуация с коронавирусом в Киеве ухудшится.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.