27 мая правительство одобрило разработанный Минюстом законопроект о принудительном исполнении судебных решений и решений других органов. Документ вносит изменения в автоматизированную систему исполнительного производства, сообщает портал ubr.

Арест счетов. Фото: скрин youtube
Арест счетов. Фото: скрин youtube

Пока что данная система обеспечивает автоматизированный арест средств должника только по взысканию алиментов. В то же время, предложенный Минюстом законопроект, предусматривает автоматизированный арест средств по любому исполнительному производству.

По словам юриста, документ предусматривает не автоматический, а автоматизированный арест средств – то есть, для блокировки, нужно решение исполнителя. Для блокироваки средств, исполнитель выносит соответствующее постановление, после чего банк, периодически проверяющий наличие новых постановлений, направляет его сотруднику банка, который производит блокировку счета (или счетов).

Юристы рассказали, что предложенные законопроектом изменения могут считаться позитивными, так как многие процессы после его принятия будут проходить в автоматическом режиме – в настоящий момент в исполнительном производстве множество проблем как раз из-за бумажной волокиты.

Кроме того, по мнению юристов, законопроект не даст государственным исполнителям возможностей для злоупотреблений, поскольку просто автоматизирует процессы, которые уже существуют.

Помимо ускорения процесса ареста, после принятия законопроекта, может ускориться и процесс снятия ареста. Так, в настоящий момент, процесс снятия ареста со счетов может занимать до нескольких месяцев.

В то же время, по мнению специалистов, такая система начнет действовать еще не скоро – несмотря на то, что с юридической стороны все готово, реализация затруднена с технической стороны.

Ранее мы писали о том, что уже 1 июня в Украине начнет работать система автоматической фиксации нарушений. Замглавы МВД Антон Геращенко рассказал, что первое время, система будет фиксировать только нарушение скоростного режима.

Также мы писали о том, что Печерский районный суд Киева принял решение о заочном аресте бывшего президента Украины Виктора Януковича.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.