Как известно, сеть стандарта 4G на сегодняшний день покрывает не всю территорию Украины. Тем не менее, мобильные операторы и интернет-провайдеры продолжают работать над обеспечением возможности доступа к скоростному интернету как можно большего числа украинцев. Так, пресс-служба компании «Киевстар» сообщает о том, что оператор снова увеличил покрытие 4G в Украине.

"Киевстар". Фото: скрин youtube
"Киевстар". Фото: скрин youtube

Так, на сегодняшний день оператор предоставил возможность подключения к высокоскоростному мобильному интернету 80% населения.

Сообщается, что покрытие 4G было увеличено в 22 областях Украины, доступ к скоростной передаче данных по технологии LTE обеспечен для 800 населенных пунктов Украины, общее число населения которых – 573 тысячи человек.

По состоянию на сегодня, стандарт сети 4G от «Киевстар» доступен в 12 тыс. украинских населенных пунктов, возможностью подключения к нему обеспечено 80% населения Украины.

Сообщается, что с момента запуска сети стандарта 4G «Киевстаром», данной технологией воспользовались уже более 10 млн клиентов. 4G от данного оператора был запущен в апреле 2018 года, объем использования мобильного интернета с тех пор увеличился вдвое – с 325 до 649 Петабайтов. Каждый абонент использует, в среднем, 8 Гб трафика 4G в месяц, что в четыре раза превышает объемы использования 3G.

В компании «Киевстар» подчеркивают, что смогли обеспечить высочайшую среднюю скорость мобильного интернета среди всех украинских операторов. По результатам 2019 года, средняя мобильная скорость интернета от «Киевстар» составила 27,7 Мб/с.

Ранее мы писали о том, что с самого утра, 29 мая, в работе украинского мобильного оператора Vodafone случился масштабный сбой. В компании рассказали, что проблема коснулась только голосовой связи, в то время как мобильный интернет должен работать нормально – однако многие клиенты указывают, что связь отсутствует полностью.

Также мы писали о том, что после масштабного сбоя в работе домашнего интернета у клиентов «Киевстар», в компании пообещали предоставить клиентам, у которых наблюдались проблемы, компенсацию, в виде нетарифицируемых услуг.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.