Сегодня с утра вся Украина в шоке наблюдала за происходящим в Броварах – городе, расположенном впритык к Киеву. Около 7 часов утра там началось столкновение с применением оружия – в стычке участвовало около сотни человек. При этом, представители одной из двух групп, участвовавших в конфликте, прибыла на «разборки» из Винницкой области. Как сообщает портал Страна, это стало причиной кадровых перестановок в полиции Винницкой области.

Нацполиция. Фото: скрин youtube
Нацполиция. Фото: скрин youtube

Вскоре после того, как стало известно о беспорядках в Броварах, с постов была уволена вся верхушка Нацполиции Винницкой области. Был уволен глава ГУНП области Юрий Педос и его заместитель – глава криминальной полиции, руководитель оперслужбы.

В Нацполиции объясняют это допущенными полицейскими чинами грубыми просчетами в организации работы оперативных подразделений.

Сообщается, что сами правоохранители связывают данное решение с массовой стычкой, которая произошла сегодня утром, 29 мая, в Броварах. Как стало известно, многие стрелки были доставлены на место беспорядков охранной фирмой из Винницкой области. Высших чинов полиции области обвиняют в том, что они бездействовали и допустили формирование вооруженных банд.

Ранее мы писали о том, что нардеп от «Слуги народа» Александр Дубинский рассказал о причинах вооруженного конфликта, разгоревшегося в Броварах. По словам депутата, разборки начались из-за передела сфер влияния частными перевозчиками, которые занимаются доставкой людей из Броваров в Киев. В результате, позицию и бизнес одних, отстаивали местные «титушки», а других – привезенные из Винницкой области при помощи частной фирмы.

Также мы писали о том, что президент Зеленский выслушал доклад главы МВД Арсена Авакова по случившемуся в Броварах. По словам главы государства, произошедшее похоже на возвращение 90-х и поинтересовался, где во время перестрелки была полиция. Аваков рассказал, что данная ситуация была абсолютно неожиданной и пообещал, что заказчики стрельбы будут найдены.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.