В крупных городах Украины немало мостов. Однако почти все они в плачевном состоянии. Теперь специалисты провели проверку и выяснили, как обстоят дела с такими строениями в нашей стране.

В Украине проверили мосты. Фото: YouTube, скрин
В Украине проверили мосты. Фото: YouTube, скрин

Как передает новостной портал Сегодня, представители Государственного агентства автомобильных дорог теперь намерены заняться и ремонтом украинских мостов. Подчеркивается, что глава «Укравтодора» Александр Кубраков рассказал о недавней проверке таких строений на территории нашей страны.

Он подчеркнул, что всего мостов в Украине примерно 16,2 тысячи. Специалисты успели проверить только 35 процентов от этого количества (примерно 5,6 тысяч). Известно, что из них 71 процент – это государственные мосты, а 15 процентов – сооружения именно местные. Что касается принятым современным стандартам по весогабаритным параметрам, то по такому критерию «проходят» только 36 процентов проверенных мостов.

Стоит отметить, что согласно проверке Государственного агентства автомобильных дорог, из проверенных мостов:

· 2 процента – полностью исправны;

· 10,6 процентов – частично исправны;

· 57,8 процентов – дееспособные сооружения;

· 26,9 процентов – частично дееспособные сооружения;

· 2,7 – совершенно недееспособные.

Александр Кубраков подчеркнул, что большинство мостов в Украине строились очень давно, а именно – примерно в 60-80 годах. Это говорит о том, что в эксплуатации они находятся уже примерно 50 лет. Таких сооружений в нашей стране оказалось около 8,7 тысяч.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что уже долгие годы в Киеве ведется реконструкция Шухлявского путепровода, который мог бы облегчить жизнь водителям и уменьшить количество пробок в столице. В киевской власти планируют решить проблему. Появились подробности.

Также сообщалось, что в Украине на автомагистралях и ряде дорог установят технику для видеофиксации нарушений правил дорожного движения. Отмечается, что такая инициатива направлена на уменьшение аварий на украинских дорогах. Появились подробности того, что стоит ожидать водителям.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram