С первым днем лета все украинские водители, которые ездят по Киеву и Киевской области, должны проявлять особую осторожность на дорогах, так как все нарушения будут фиксироваться на камеры наблюдения. Но в новой инициативе от парламента кроется скрытая опасность, о которой предупредил нардеп Муса Магомедов. Об этом пишет РБК-Украина.

Камера видеофиксации нарушений. Фото: youtube

С пользой новшества на украинских дорогахх, которое позволяет контролировать соблюдение водителями правил дорожного движения с помощью камер наблюдения и фиксации их нарушений, согласны большинство народных депутатов. Считается, что водители станут более бдительными на дорогах, чтобы не понести наказания за нарушения.

С этим также соглашается и народный избранник Муса Магомедов, но депутат отмечает, что в нововведении существуют и "подводные камни", которые кроются в том, что в стране много таких дорог, движение по которым предусматривает выезд на встречную полосу, связанный с определенным маневром. В связи с этим количество накладываемых за нарушение штрафов может сильно вырасти. Нардеп советует также поработать и в этом направлении и создать такие дороги, где водитель не будет вынужден ити на нарушение.

"Работать нужно в нескольких направлениях. Первое - должны быть дороги, по которым можно ездить, не нарушая, не выезжая на встречные полосы. Работа в этом направлении ведется, но, наверное, темпы пока недостаточны",- отметил Магомедов.

Кроме того, депутат считает, что закон, связанный с видеофиксацией нарушений, должен регулировать правильную штрафную сетку.

"И третье. Штрафы должны быть такими, чтобы каждый водитель перед тем, как нарушать, думал, делать это или нет, а еще лучше - не задумывался бы об этом", - сказал Магомедов.

Ранее "Стена" писала, что под Никополем в селе Алексеевка обвалился мост, по которому проезжали машины. Счастливый случай уберег водителя фуры от гибели, которая рухнула в реку вместе с мостом. Областные власти прокомментировали ситуацию.

Напомним, что специалисты составили список десяти самых надежных автомобилей в эксплуатации от двух до десяти лет.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram (https://t.me/ukrainianwall)