В Украине с 1 июня запустят систему автоматической фото- и видеофиксации нарушений ПДД. Чтобы подробнее объяснить водителям принцип ее работы, в Киеве 28 мая прошел брифинг при участии замминистра внутренних дел Антона Геращенко и замглавы Департамента патрульной полиции Алексея Билошицкого. Данная информация была обнародована на сайте obozrevatel.com.

Камера фиксации нарушений ПДД. Фото: Сегодня
Камера фиксации нарушений ПДД. Фото: Сегодня

По словам Геращенко, с 00:01 в первый день лета в Украине заработают первые 50 соответствующих видеокамер. Они уже установлены в Киеве и на автомагистралях Киевской области, в частности в местах концентрации ДТП с тяжелыми последствиями.

Пока камеры будут фиксировать лишь превышение установленных ограничений скорости движения транспорта. Но постепенно в 2020 году система начнет фиксировать и прочие нарушения ПДД.

Камеры будут снимать нарушения в реальном времени. Водители смогут получить доказательства и протоколы по почте. Проверить подлинность письма они смогут с помощью металлической ленты сбоку и через QR-код смартфоном. Узнать о наличии нарушения можно будет в личном кабинете водителя, на сайте МВД или в дальнейшем в приложении "Дія".

Об особенностях привлечения к ответственности по факту автофиксации нарушений ПДД подробнее пояснили в пресс-службе МВД.

Что является фактом нарушения

Превышение установленных ограничений скорости движения транспорта более чем на 20 км/ч (2 км/ч — дополнительный бонус на погрешность измерительного прибора "Каскад"; ДСТУ разрешенная погрешность для данной категории приборов до ± 3 км/ч).

Сумма штрафа

255 грн — при превышении установленных ограничений скорости движения больше чем на 20 км/ч, но не больше чем на 50 км/ч.

510 грн — при превышении установленных ограничений скорости движения больше чем на 50 км/ч.

Штраф уменьшается на 50%, если он уплачен в течение 10 банковских дней с момента получения постановления.

Ранее на портале «Стена» сообщалось, что в деле о ДТП с участием детского омбудсмена Николая Кулебы нет никакого продвижения. Как известно, аварию спровоцировал сам Кулеба, когда, нарушив ПДД, продолжил движение и выехал на перекресток при запрещающем сигнале светофора, после чего столкнулся с грузовиком. Тем не менее, вплоть до сегодняшнего дня никто из участников ДТП не получил подозрение.

Также «Стена» сообщала, что в Кропивницком был замечен очень необычный автомобиль Piligrim. Своей сигарообразной формой это транспортное средство напоминает гоночные болиды. Удивительно, но авто самодельное, причем довольно нестандартное. Как удалось узнать, создателем Piligrim является мастер Алексей Ганшин из Кировоградской области. Он давно уже занимается созданием подобных аппаратов. Автомашина оснащена электромотором и обладает запасом хода приблизительно в 90 км. Также предусмотрены солнечные батареи и даже педальный привод.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram