Согласно данным издания Forbes, пятый президент Украины Петр Порошенко время правления страной разбогател в два раза. При этом СМИ экс-гаранта сообщали, что он за время своего президенства финансово потерял. Об этом пишет интернет издание UA-3.com

Петр Порошенко. Фото: скриншот YouTube
Петр Порошенко. Фото: скриншот YouTube

Отмечается, что за пять лет каденции официальное состояние Петра Порошенко увеличилось на 700 миллионов долларов. В результате он оказался на третьей строчке Forbes с капиталом 1,4 миллиарда долларов. Примечательно, что в 2014 году его состояние было около 720 миллионов, он был на шестом месте рейтинга самых богатых украинцев.

Также издание сообщает, что основную часть финансов пятый Президент вывел на офшорные счета.

Таким образом выходит, что за время самых страшных событий в истории Украины Петр Порошенко умудрился официально заработать еще 700 миллионов долларов.

Примечательно, что Президент не имеет права заниматься каким либо бизнесом. Петр Порошенко на посту нищей Украины заработал в 1800 раз больше чем Трамп на посту Президента США.

Американский инвестор Сэм Кислин утверждает, что за 5 лет Петр Порошенко украл 8 миллиардов долларов.

Обещание продать весь бизнес после избрания президентом Порошенко выполнил лишь частично. Вместе со своим бизнес-партнером Игорем Кононенко он продал только завод «Кузница на Рыбальском», который находится недалеко от центра Киева .

Обстоятельства той сделки, как и другие эпизоды его президентства, стали основанием для открытия более чем десятка уголовных дел.

Впрочем, ни по одному из них Порошенко не проходит ни подозреваемым, ни обвиняемым. Порошенко также переписал на старшего сына Алексея агрохолдинг и основу своего благосостояния – кондитерскую корпорацию Roshen. Судя по финрезультатам Киевской кондитерской фабрики, дела идут успешно: ее выручка в 2019 году выросла на 41 процент, до 1,4 миллиарда гривен.

Напомним, что 26 мая экс-президенту Порошенко был назначен очередной допрос, на этот раз – по делу о контрабанде картин всемирно известных художников через государственную границу Украины. Тем не менее, Порошенко не явился на допрос, из-за того, что, якобы, не получил повестку от ГБР.

Также "Стена" писала, что сотрудники ГБР ворвались в здание музея, где Порошенко презентует не только картины для представителей прессы, но и налоговые декларации, которые доказывают их подлинность и абсолютную законность при перевозке из-за границы где они и были куплены.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.