Правительство Украины пошло навстречу украинцам и запустило работу общественного транспорта в большинстве областей страны. Более того, в крупных городах, как Киев, Днепр и Харьков возобновилась работа метрополитена. Теперь людям стало легче добираться на работу и домой.

Ляшко сделал новое заявление по поводу карантина в Украине. Фото: скриншот YouTube
Ляшко сделал новое заявление по поводу карантина в Украине. Фото: скриншот YouTube

Однако, существуют и серьезные риски, что запуск транспорта может привести к росту количества больных. Поэтому, главный санитарный врач Украины Виктор Ляшко заявил, что Минздрав с осторожностью ожидает непредвиденных последствий после запуска транспорта, пишут Новости.Ю.

Ляшко отметил, что у него постоянно есть определенные переживания. Несмотря на то, что каждое принятое правительством решение детально обсуждается, оно дается нелегко из-за высоких рисков. При этом, он добавил, что статистика показывает, что с введением карантина правительство все сделало правильно.

Также главный санитарный врач Украины отметил работу медицинских работников. По его мнению, за последние два с половиной месяца отечественная медицина справилась с поставленной задачей. Благодаря слаженной работе медиков, в Украине удалось избежать коллапса медицинской системы, как это произошло например, в Италии и Испании. Также он отметил, что медицина не почувствовала перегрузки в период пика заболеваемости.

Хотя Министерство здравоохранения и тревожится по поводу большого риска второй вспышки заболеваемости, но по мнению Ляшко ее удастся избежать, если украинцы будут придерживаться всех рекомендаций и соблюдать определенные ограничения.

Ляшко подчеркнул, что если граждане будут понимать, что карантин не отменили, а лишь смягчили и нужно и дальше придерживаться ряда правил, тогда система здравоохранения должна справляться.

Напомним, ранее портал "Стена" сообщал, что в киевском метрополитене на некоторых станциях метро могут вскоре закрывать вход. Изменения уже начнутся с 1 июня, подробности в материале.

Также "Стена" писала, что осенью текущего года в Украине пройдут выборы мэра. На мост мэра столицы Украины с каждым днем появляется все больше вероятных кандидатов. Главный санитарный врач Украины Виктор Ляшко сделал неожиданное заявление.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.