Украинским пенсионерам некогда скучать, им приготовили новый сюрприз, с 2021 года Кабинет министров планирует провести новую пенсионную реформу и ввести накопительную систему пенсий. Для того, чтобы получить выплаты по такой системе, необходимо увеличить взносы. Их, для работающих граждан, станет больше. Необходимо будет делать выплаты в пенсионный фонд и вв накопительный.

Две пенсии в одни руки. Фото: скриншот Youtube
Две пенсии в одни руки. Фото: скриншот Youtube

В результате при выходе на заслуженный отдых украинцы смогут получать по две выплаты, пишет портал "Вести UA".

При небольших отчислениях вторая выплата, скорее, может считаться прибавкой к пенсии, а не гарантией безбедной старости. Главный принцип накопительной системы, - сколько отложил, столько и получил.

Однако гарантии, что накопительный фонд или учреждение, которое занимается перераспределением средств до выхода на пенсию не исчезнет, или государство не решит оставить деньги себе, как это произошло в России, - никто не дает.

Чтобы понимать, при ежемесячном откладывании на накопительный счет 7% от зарплаты, то на пенсии можно будет получать дополнительную выплату в размере 10,2% от последней зарплаты.

Размер второй пенсии, при зарплате в 20 тысяч и взносе в 7% составил бы 2 тысячи гривен. А при зарплате в 10 тысяч и взносе в 7% размер второй пенсии составит 1,02 тысячи гривен.

На данный момент украинцы вносят в ПФУ 18,8% от зарплаты. Собранных денег катастрофически не хватает, и дефицит Пенсионного фонда достиг более 170 млрд грн и продолжает расти.

Бывший министр социальной политики Андрей Рева прокомментировал ситуацию. По его словам новая пенсионная система – далеко не панацея.

Людям предлагают откладывать сразу в два источника и получать выплату из них же, но через 15-20 лет. Действующим пенсионерам это не поможет, а решать проблему, уверен политик, нужно именно с ними.

На сайте "Стена" мы сообщали, что в ПВУ анонсировали две "волны" повышения пенсий в этом году. Кроме того пенсионеры, которые проработали необходимый стаж - 30 лет женщины и 35 лет мужчины, старше 75 лет, будут получать надбавку к пенсии каждый месяц, с 2021 года. Ее размер составит 500 гривен.

Портал "Стена" информировал, что народный депутат от "Слуги народа" Ирина Верещук заявила, что правительство Украины не сможет поднять пенсии, если не остановить "вакханалию с государственным бюджетом".