Вскоре после начала коронавирусной пандемии, президент США Дональд Трамп начал критиковать Всемирную организацию здравоохранение за то, что она не справилась со своей задачей – обеспечением глобального здравоохранения – и не приняла мер для недопущения распространения коронавируса. Недавно, Трамп сделал новое заявление, в котором объявил, что сотрудничество США с ВОЗ прекращено. Об этом сообщает Deutsche Welle.

Дональд Трамп. Фото: скрин youtube
Дональд Трамп. Фото: скрин youtube

Президент США указал, что организация не провела необходимых реформ и заявил, что ВОЗ находится в полной зависимости от Китая. Трамп объявил о прекращении сотрудничества США с ВОЗ во время выступления в Вашингтоне, 29 мая.

По словам Трампа, ВОЗ полностью контролируется Китаем, невзирая на то, что КНР ежегодно перечисляет организации 40 млн долларов – более чем в 11 раз меньше от суммы, которую составляют взносы США – 450 млн долларов. Трамп заявил, что средства, которые ранее перечислялись ВОЗ, после окончания сотрудничества будут направляться на другие проекты общественного здравоохранения.

Трамп приостановил финансирование ВОЗ со стороны США еще 14 апреля 2020 года и поручил своей администрации провести расследование и дать оценку действиям ВОЗ по противодействию распространения коронавируса. По словам президента США, по итогам разбирательства стало очевидным отсутствие независимости организации от КНР.

По мнению Трампа, ВОЗ поддержала компанию Китая по дезинформации, целью которой было сокрытие начала распространения новой опасной инфекции, а также – приуменьшение масштабов проблемы. 19 мая президент США направил письмо главе ВОЗ Тедросу Гебрейесусу, в котором потребовал предоставить доказательства независимости организации и выполнить ряд реформ.

Ранее мы писали о том, что американские эксперты предупреждают о возможном начале новой агрессии со стороны России по отношению к Украине.

Также мы писали о том, что британский ученый Майкл Грегор подготовил целую книгу, опираясь на полтысячи научных публикаций, в котором предупредил о возможном источнике новой пандемии.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.