На сегодняшний день в Украине остро встал вопрос о спасении украинской экономики, которая переживает огромный кризис из-за всемирной пандемии коронавирусной инфекции. Аналитики делают свои прогнозы на этот счет и уверяют, что ближайшее финансовое будущее страны будет нерадужным. Об этом пишет портал Рoliteka.

Украину ждет экономический шок. Фото: youtube

Финансовый кризис, который зреет в стране, уже скоро может очень неативно отразиться на общем состоянии экономики Украины. Согласно мнению аналитиков, такие сценарии ждут страну после окончания карантина и снятия ограничений, связанных с распространением коронавирусной инфекции. В правительстве уже презентовали программу рассчета состояния украинской экономики, согласно которой в текущем году она испытает настоящий экономический шок.

Согласно прогнозу на 2020 год, экономика Украина почувствует падение экономики на 4-8%, которое будет последствием карантина, введенного в стране. При этом эксперты отмечают, что падение ВВП будет продолжаться на протяжении всего текущего года.

"Экономическая рецессия не закончится одновременно с приостановкой распространения вируса, и снижение ВВП может продолжаться в течение года.",- говориться в программе Кабмина.

Кроме того, в программе также указано и влияние коронавирусной инфекции на мировую экономику, а еще говориться о слабости финансового положения нашей страны.

"По прогнозам МВФ, ожидается падение мировой экономики на 3%. В свою очередь, Украина традиционно является более уязвимой к экономическим шокам: ВВП может упасть на 4-8% по сравнению с 2019 годом",- отметили в документе.

Также в программе объяснили, что Украина испытает финансовые риски из-за сложившейся ситуации на внешних и внутренних рынках, поскольку в любом случае изменится ценообразование на многие товары и сырье. В 2020 году ожидается значительное снижение экспорта на 10% и импорта на 14,5%, а также продолжиться рост дефицита бюджетных средств до 8% ВВП. Кроме того, увеличиться и количество безработых украинцев до 9,5%

Самыми уязвимыми в этой ситуации станут представители украинской промышленности, а также оптовой и розничной торговли. И только у здравоохранения есть шансы поднять свою экономическую роль.

Ранее "Стена" писала, что из-за потерь в производстве продукции, а также увеличения расходов на топливо, на всех уровнях и этапах состоится подорожание продуктов. По мнению Анжелы Махиновой, подорожает хлеб, одежда и проезд в общественном транспорте.

Напомним, что журналист Андрей Пальчевский считает, что украинское правительство не должно хвастаться финансовыми вливаниями в нерентабельную агросферу страны, которая якобы обязана поднять экономику Украины, а вложить достойные суммы в конкурентную на мировом рынке промышленность.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram (https://t.me/ukrainianwall)