С ослаблением карантинных мер в Украине, на пунктах пропуска с Европой людей становится все больше - заробитчане активнее едут на работу и возвращаются домой с заработков.

Украинские заробитчане. Фото: скриншот Youtube
Украинские заробитчане. Фото: скриншот Youtube

Стало известно, что чешские фермеры терпят нехватку и заявили, что без украинцев, работающих на фермах, большинство урожая в стране может испортиться, а местный агробизнес вообще "окажется на коленях". Об этом сообщает "Обозреватель"

В частности, многие предприниматели в стране заговориили о банкротстве. По словам директора местной агрофирмы Томаша Зоуфалого, раньше в этот период здесь работали от 150 до 300 украинцев. Однако сейчас, из-за коронавируса и карантина, эти поля практически пустые.

По словам предпринимателя, чехи не хотят работать в полях. Он подчеркнул, что ценит работников из Украины. Из-за пендемии, компания предпринимателя уже потеряла восемь миллионов долларов. Предприниматель заявил, что без украинцев обрать урожай не удастся.

В то же время на предприятии вблизи Праги урожай салата начали собирать вовремя, поскольку голове одного из крупнейших овощных предприятий в Чехии буквально пришлось уговаривать своих украинских работников остаться.

Чехия открыла свою границу для украинцев, возобновила выдачу кратковременных рабочих виз и надеется, что сезонные рабочие приедут в страну автодорогами.

На сайте "Стена" мы сообщали, что заместитель гендиректора Европейской комиссии по вопросам соседства и переговоров о расширении ЕС, Катерина Матернова, в ходе онлайн-брифинга заявила, что на безвизовый режим между Украиной и Европейским Союзом борьба с COVID-19 не повлияет.

Портал "Стена" информировал, что Венгрия с сентября 2017 года блокирует все пути членства Украины в НАТО. Дело касается защиты нацменьшинств, живущих на Закарпатье и их права обучать детей на своем родном языке. Теперь глава МИД Венгрии Петер Сийярто назвал условия снятия вето в НАТО по Украине.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.