Во всем мире ученые активно ведут разработку вакцины против коронавируса. Испытания новой вакцины начались во многих странах мира, в том числе США, Китае,Германии. Однако в Украине разработками не занимаются. Главный санитарный врач Украины Виктор Ляшко объяснил почему.

Вакцина. Фото: скриншот YouTube
Вакцина. Фото: скриншот YouTube

Как пишет РБК-Украина, Виктор Ляшко в интервью Радио Свобода заявил, что Украина не располагает необходимыми лабораторными мощностями для начала разработки вакцины против коронавируса.

Он отметил, что Министерство здравоохранения обращалось с вопросом о возможности разработки вакцины в Академию наук и Академию медицинских наук, однако в обоих случаях ответ был отрицательным.

Ляшко подчеркнул, что для того, чтобы начать разработку вакцины против COVID-19, в Украине в первую очередь необходимо инвестировать в оснащение лабораторий, чтобы в дальнейшем иметь возможность проводить подобные исследования.

Виктор Ляшко. Фото: скриншот YouTube

Напомним, что главный санитарный врач Украины Виктор Ляшко заявил, что Минздрав с осторожностью ожидает непредвиденных последствий после запуска транспорта. Ляшко отметил, что у него постоянно есть определенные переживания. Несмотря на то, что каждое принятое правительством решение детально обсуждается, оно дается нелегко из-за высоких рисков. При этом, он добавил, что статистика показывает, что с введением карантина правительство все сделало правильно.

Хотя Министерство здравоохранения и тревожится по поводу большого риска второй вспышки заболеваемости, но по мнению Ляшко ее удастся избежать, если украинцы будут придерживаться всех рекомендаций и соблюдать определенные ограничения.

Также мы писали, что Киев, Волынская, Донецкая, Львовская, Ровенская и Черновицкая область не соответствуют всем требованиям МОЗ для введения послаблений.

Ранее Стена писала, что в Министерстве образования и науки сообщают, что учреждения внешкольного образования могут приступить к работе уже с первого июня. При этом решение об открытии каждого кружка будет приниматься отдельно и с некоторыми условиями.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram