Карантин в Украине продолжается до 22 июня, однако постепенно происходят послабление ограничений. Новое смягчение карантинных ограничений анонсировал Владислав Криклий, министр инфраструктуры. По его словам, Украина с 15 июня возобновит авиасообщение с некоторыми странами. Речь идет о Турции, Греции, Кипре и Грузии.

Авиасообщение в Украине. Фото : скриншот youtube
Авиасообщение в Украине. Фото : скриншот youtube

О том, что рассказал чиновник, сообщает сайт "Страна". Также Криклий подчеркнул, что точные даты буту уже известны в течение текущей недели, и пообещал озвучить их для широкой публики.

Авиасообщение с Италией и Испанией возобновлятся на данном этапе не будет. Причиной этого является эпидемиологическая ситуация, уточнил глава ведомства.

"Мы открываем направления при двух условиях. Первое, если страны открываются в отношении нас. Второе - эпидемиологическая ситуация", - рассказал он.

Кроме того, Криклий заявил, что внутри страны авиасообщение откроют немного раньше. Группа чиновников уже работает над данным вопросом.

Ранее глава МОЗ заявлял, что гражданам, которые прилетят из-за рубежа, будет необходимо пройти 14 дней в режиме самоизоляции. Однако, Министр инфраструктуры заверил, самоизолировать не будут. Вместо этого всем прибывшим сделают тест на коронавирус.

Это якобы удобнее 14-дневного карантина, поскольку результат будет через три-четыре часа.

Стоит сказать, что ранее Всемирный совет по путешествиям и туризму (WTTC) заявил, что около 75 миллионов рабочих мест в сфере туризма могут исчезнуть из-за эпидемии коронавируса. При этом из-за эпидемии отрасль потеряла 2,1 триллиона долларов с начала 2020.

На сайте "Стена" мы сообщали, что уже 1 июня в Украине стартует новый этап ослабления карантинных ограничений. Среди прочего, будет возобновлено и железнодорожное сообщение. Курсировать в Украине с 1 июня будут 42 поезда.

Портал "Стена" информировал, что граждане Украины могут выехать в страны Евросоюза и Беларусь на автотранспорте, несмотря на условия адаптивного карантина. Об этом заявил министр здравоохранения Максим Степанов на брифинге.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.