В Польше вовсю ослабляют карантинные ограничения. Так, в конце мая перечень лиц, которым можно пересекать границу расширился. В него добавили водителей груховиков,трудовх мигрантов и студентов.

Заробитчане. Фото: скриншот YouTube
Заробитчане. Фото: скриншот YouTube

Как пишет РБК-Украина, в Госпогран службе Украины объяснили кому можно будеть въехать на территорию Польши.

В первую очередь въезд разрешен гражданам Польши, а также тем лицам, которые состоят в браке за польским гражданином и дети граждан Польши.

Кроме того, смогут пересечь границу страны те, у кого есть карта поляка, а также иностранцы, имеющие право на постоянное или временное проживание в Польше.

Лицам с дипломатическим рангом и членам их семей также разрешено въезжать на територию страны.

Также в список вошли:

  • лица, осуществляющие грузовые перевозки;
  • водители, осуществляющие грузовые перевозки, которые въехали на территорию Польши на другом виде транспорта;
  • ученики и студенты, которые получают образование в Польше;
  • граждане государств-членов Европейского союза, Европейского экономического пространства (ЕЭП) или Швейцарии, а также их супругам и детям, проезжающие транзитом (продолжительностью не более 12 часов с момента пересечения границы).

Трудлвые мигранты. Фото: скриншот YouTube

Напомним, что в Польше озабочены тем, что урожай может пропасть без сезонных работников из Украины. Об этом сообщил глава Союза польских садоводов, депутат сейма от фракции «Польская крестьянская партия» Мирослав Малишевский. Он подчеркнул, что польские фермеры на данный момент испытывают острый недостаток украинских заробитчан, которые выехали из страны в результате пандемии.

Также мы писали, что в правительстве заявили, что на безвизовый режим между Украиной и Европейским Союзом борьба с COVID-19 не повлияет. Существуют определенные ограничения передвижения и в пределах Шенгенской зоны, и ЕС, но это лишь ограничение передвижения.

Ранее Стена писала, что в правительстве Венгрии ждут от Украины решения языкового вопроса с обучением для венгров на Закарпатье. Венгрия не хочет поддерживать блокирование Украины в НАТО, но у них есть определенные требования.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram