Количество ежедневных официально подтвержденных случаев коронавируса, которое постепенно идет на спад дает украинским ученым право думать, что пандемия начала свое медленное угасание.

Медики. Фото: скриншот YouTube
Медики. Фото: скриншот YouTube

Как пишет Страна юа, к такому выводу пришли ученые Мирового центра данных "Геоинформатика и устойчивое развитие" при КПИ имени Игоря Сикорского.

Ученые отмечают, что в ближайшие шесть дней в Украине установится своеобразное плато и количество новых случаев инфицирования не будет превызать 350-400 человек. Это свидетельствует о том, что пандемия постепенно идет на спад.

Отмечается, что новых случаев инфицирования коронавирусной инфекцией будет меньше, чем количество излечившихся от заболевания. Ученые прогнозируют что угасание пандемии будет монотонным, а плато с небоьшим приростом заболевших сохранится до конца месяца.

Как объясняют ученые, при благоприятных обстоятельствах в июле может произойти уже двухкратный спад заболеваемости.

Специалисты подчеркнули, что вторая фаза коронавирусной инфекции в Украине затянулась из-за халатного отношения к соблюдению карантинных мер гражданами, особенно в дни весенних религиозных праздников и низкое качество медицины.

Коронавирус. Фото: скриншот YouTube

Напомним, что 2 июня в Украине 24 340 официально подтвержденных случаев заражения коронавирусной инфекцией. Сообщается, что 727 человек умерло. 10 078 человек побороли болезнь. Всего за сутки зафиксировано 328 новых случаев. Как сообщает Центр общественного здоровья, наибольшее количество официально подтвержденных случаев зафиксировано в Черновецкой области - 3410, Киеве - 3071, Ровненской - 1823, Львовской - 1734.

Также мы писали, что с 1 сентября учебный процесс в школах начнется по новым правилам. В работу школ в следующем учебном году будут внесены определенные коррективы, к которым детям и их родителям придется привыкать.

Ранее Стена писала, что министр иностранных дел Турции официально проинформировал, что с 1 июля Турция и Украина откроют границы для туристов и возобновят регулярные пассажирские перевозки.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram