Во время карантина компания «Киевстар» порадовала клиентов важным приложением – «Doctor Online». Благодаря такому дополнению можно брать консультации у специалистов при помощи своего гаджета. Теперь появилась информация о тарифах.

Компания "Киевстар". Фото: Киевстар, скрин
Компания "Киевстар". Фото: Киевстар, скрин

Как передает пресс-служба компании «Киевстар», до 1 августа клиенты смогут получать бесплатные консультации. Однако уже с 1 июня можно приобрести пакет на безлимитное количество консультаций при помощи этого приложения. При этом оплатить услугу можно разными способами:

  • Пакет на месяц — 75 гривен;
  • Пакет на год — 400 гривен;
  • Покупка одной консультации — 50 гривен.

При этом клиенты могут получить кэшбек в 25 процентов. Это касается тех, кто оплачивает услугу при помощи карты «Монобанк». Для того, чтобы получить такой кэшбек, уточнили в компании, нужно подключить услугу «кэшбек» в приложении, а также оформить подписку на год.

Стоит отметить, что в приложении «Doctor Online» клиенты компании «Киевстар» могут получить консультацию от медика, не выходя из дома. Отмечается, что с проектом сотрудничают уже более 70 врачей. Это и семейные медики, и эндокринологи, гинекологи и невропатологи, а также специалисты других профилей.

Кроме того, в приложении можно не только получить совет от врача, но и получить направление в центр «Синево» на сдачу анализов. При этом для пользователей будет действовать скидка. Также, отмечают в «Киевстар», можно подключить услугу Liki24.com. При поможи такого дополнения можно заказывать доставку лекарственных препаратов, а также синхронизировать гаджет с фитнес-браслетом, чтобы прямо в телефоне следить за здоровьем.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что украинцы, к сожалению, нередко сталкиваются с мошенниками. Зачастую аферисты звонят на мобильные телефоны и представляются сотрудниками банка. Эксперты рассказали, что нужно делать, чтобы не попасть на «удочку» злоумышленников.

Также сообщалось, что клиенты мобильного оператора «Vodafone» столкнулись с неожиданными проблемами. Отмечается, что абоненты долгое время не могли даже совершить звонок. Компания официально обратилась к клиентам. Мобильный оператор не только принес извинения, но и пообещал компенсацию. Появились подробности.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram