Многие украинцы получают субсидиии в качестве помощи от государства на оплату коммунальных услуг. Однако сейчас немало граждан стало получать уведомления о прекращении субсидирования. В правительстве пояснили, что нужно делать.

Субсидии в Украине. Фото: YouTube, скрин
Субсидии в Украине. Фото: YouTube, скрин

Как передает новостной портал Политека, ситуацию прокомментировал заместитель главы Министерства социальной политики Виталий Музыченко. Он подчеркнул, что если человек не может по каким-либо причинам попасть на прием к специалистам, то стоит отправить пакет нужных документов при помощи почты. Заявку должны рассмотреть в течение 10 дней, отметил Музыченко.

При этом некоторые украинцы жалуются, что сталкиваются с проблемами. Например, украинская пенсионерка заявила, что всегда вовремя оплачивала коммунальные услуги, что может доказать квитанциями. Вот только субсидию ей так и не вернули.

По словам заместителя министра социальной политики, это может быть связано с тем, что в мае начали процедуру пересмотра прав на получение такого вида социальной помощи. То есть, специалисты проверяют, исправно ли субсидиант оплачивал коммунальные счета. Поставщики услуг отправляют документы о наличии или отсутствии у гражданина просроченных платежей. По словам Музыченко, иногда из-за некоторых ошибок, информация такого рода может быть недействительной.

По этой причине эксперт советует людям, которые получили отказ на получение субсидий, просто отправлять копии документов самостоятельно в местный орган социальной защиты. Такие ситуации не становятся причиной отмены социальной помощи, подчеркнул Музыченко. Он также добавил, что почти 95 процентов субсидиантов, согласно статистике, исправно оплачивают коммунальные услуги.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что во время карантина в Украине случилось немало изменений. Пенсионерам провели индексацию выплат, добавили государственную помощь из-за пандемии, а также изменили размер субсидии. Стало известно, с какими нововведениями столкнуться украинцы.

Также сообщалось о том, что в Украине решили изменить налоги. Как оказалось, несколько видов свборов хотят объединить в один. Ситуацию прокомментировал глава Налогового комитета Верховной Рады Данил Гетманцев. Стало известно, как украинцы будут платить налоги.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram