Уже очень скоро украинцы смогут наконец-то спрятать свои куртки, зонтики и сапоги в шкаф и достать короткие шорты и солнечные очки - в Украину придет лето, которое усиленно начнет возмещать принесенный дождливым и холодным маем ущерб. Синоптики обещают жару до 28 градусов и солнце, но не ранее ближайшего воскресенья. Об этом пишет портал Украинская правда.

В Украину на выходных придет жара. Фото: youtube

В Украинском Гидрометцентре рассказали о том, какая погода ожидает украинцев в течении ближайшей недели. По словам синоптиков пока что зонтики прятать рано, поскольку незначительные дожди еще пройдут по территории страны, но летнее тепло уже понемногу вступает в свои права.

В среду, 3 июня, прежняя прохлада еще продержиться в ряде областей Украины: ночная температура на западе Украины, а также в Житомирской и Винницкой областях опуститься до 3-8° тепла, но днем градусники будут колебаться в пределах 11-16° выше нуля. При этом в указанных регионах ожидаются дожди, а температура воздуха в горах Карпат будет на уровне 1-6° тепла.

В остальных регионах страны значительных осадков ждать не стоит: возможны кратковременные дожди или грозы. Средняя ночная температура воздуха - 4-9°, на востоке и поборежье - до 12° выше нуля, дневная температура составит 14-19°, а жители восточных и южных регионов порадуются теплу до 22° Цельсия.

В Киеве днем 3 июня возможен небольшой дождь. Воздух прогреется до 16-18°, а в области - до 14-19° тепла.

Уже 4 и 5 июня ожидается незначительное потепление. Умеренные дожди пройдут на западе Украины, а также в северных и центральных областях 4 июня. В пятницу, 5 июня, возможны грозы и умеренные осадки в виде дождя на северо-востоке страны.

Средняя ночная температура воздуха - 4-9° выше нуля, днем будет до 15-20° Цельсия. 5 июня солнце согреет землю еще сильнее - ночью будет 7-12° тепла, а дневная температура достигнет 19-24° Цельсия.

На выходных также возможны незначительные осадки в виде дождя и гроз, но можно будет порадоваться уже полноценному летнему потеплению.

На юге Украины, а также на ее юго-восточных территориях будет сухо. Ночная температура воздуха составит 10-16° Цельсия, а днем столбики термометров с уверенностью достигнут отметок в 22-28°. Немного прохладнее будет на западе страны - до 18-24° тепла.

В столице Украины на выходных ожидается теплая погода с кратковременными дождями. Ночью воздух остынет до 11-16° тепла, а днем прогреется до 22-27° Цельсия.

Ранее "Стена" писала, что весь день в Киеве будет пасмурно, а к вечеру вообще пойдет дождь. К тому же, на улице будет чувствоваться заметная прохлада. Так что не оставляйте зонтики и теплую одежду дома - они вам пригодятся на улице столицы.

Напомним, что 3 июня в Днепре будет меньше облаков, чем предыдущие дни, а значит можно немножко насладиться полезными лучами. Пасмурно будет вечером и во второй половине дня. Дождя не будет, поэтому зонтики можно забыть дома.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram (https://t.me/ukrainianwall)