В Соединенных Штатах Америки не угасают акции протеста, начавшиеся в стране из-за смерти афроамериканца Джорджа Флойда, который был убит сотрудниками американской полиции. Волнения впыхнули в более чем 200 городах, где развернулись массовые беспорядки.

Протест. Фото: скриншот YouTube
Протест. Фото: скриншот YouTube

В ходе протестов в США протестующие вступили в перестрелку с правоохранителями, в результате чего было ранено четыре полицейских. Акция протеста не закончилась мирно, были зафиксированы случаи мародерства. Люди просто разбивали витрины элитных магазинов в фешенебельном районе Нью-Йорка и выносили оттуда ценные вещи.

Президент США Дональд Трамп, назвал данное поведение вопиющим и пообещал усмирить протестующих с помощью армии, которая выйдет на улицы, если этот беспредел не прекратится.

Кроме того, акции против расизма можно было наблюдать и в соцсетях. Люди по всему миру публиковали фото с хештегами #BlackLivesMetters #Icantbreathe и другими, несогласные с действиями американских копов.

Как пишет Телеграм-канал Украина 24/7, митинги против расизма и бесчинства полиции докатились и до Европы. Акции протеста прошли в больших городах ЕС. Мирные митинги организовали в Берлине, Амстердаме, Лондоне и Париже. Активисты в этих городах также собирались под зданиями американского посольства. Однако в Париже митинг, который начинался мирно, перерос в столкновение с сотрудниками полиции. Полиция применила слезоточивый газ.

Акция протеста в Париже. Фото: скриншот Телеграм-канал

Акция протеста в Париже. Фото: скриншот Телеграм-канал

Акция протеста в Париже. Фото: скриншот Телеграм-канал

Фото: скриншот Телеграм-канал

Также мы писали, что палестинцы массово вышли на улицы Тель-Авива, Яффо и Иерусалима в знак протеста такого жесткого убийства полицескими палестинца. В полиции уже заявили, что «обнаружили подозреваемого с подозрительным предметом, похожим на пистолет». По их словам, он не остановился на требование правоохранителей.

Ранее стена писала, что драки украинских народных депутатов теперь с интересом разглядывают жители Брюсселя, любуясь на новые афиши, которые создали в местном оперном театре "Ла Монне" в рамках рекламы оперного сезона 2020—2021 годов. По городу повсеместно развешаны плакаты со "сражениями" народных депутатов Украины, происходивших в 2014 году.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram