Верховная Рада намерена увеличить размеры штрафов в три раза для пешеходов.

Такой информацией делится Обозреватель.

Новые штрафы для пешеходов. Фото: скриншот YouTube
Новые штрафы для пешеходов. Фото: скриншот YouTube

В Украине ежедневно появляется информация об авариях, которые не всегда заканчиваются легким испугом, парой царапин и повреждением транспортного средства. В некоторых случаях виновниками ДТП являются пешеходы, которые нарушают ПДД.

Верховная Рада активно взялась за работу и рассматривает огромное количество законов. Как стало известно, в среду, третьего июня Парламент в первом чтении поддержал закон, в котором говорится об усилении ответственности пешеходов, что нарушают ПДД и увеличить размер штрафа.

Данный документ поддержало 277 народных избранников. Законопроект предусматривает ужесточение ответственности не только для пешеходов, а и для велосипедистов, погонщиков животных и тех, кто управляет гужевым транспортным средством.

Результат голосования. Фото: скриншот Обозреватель

На данный момент за нарушения правил дорожного движения вышеперечисленные лица могут получить лишь предупреждение или заплатить штраф, что составляет три необлагаемых минимума доходов граждан в размере 51 гривны.

Правительство намерено совсем убрать понятие «предупреждение», а сумму штрафов поднять в три раза.

Теперь же за переход проезжей части в неположенном месте, на запрещающий сигнал светофора или другие нарушения правил дорожного движения, нарушитель должен заплатить штраф в размере 255 гривен.

Если все вышеперечисленные нарушения были совершены лицом в состоянии алкогольного опьянения, то сумма штрафа составит 510 гривен.

Если нарушения ПДД повлекли за собой создание аварийной ситуации, то размер штрафа составляет 680 гривен или же общественные работы сроком от 12 до 40 часов.

Ранее Стена рассказывала, что новая система видеофиксации, которая была установлена на дорогах Киева и ее области за одни сутки зафиксировала нарушения на сумму восемь миллионов гривен.

Еще на сайте писали о том, что под прицелы камер попало немало транспортных средств, которые нарушили правила дорожного движения и теперь водителей ожидают «письма счастья». Как оказалось эти письма можно обжаловать.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram (https://t.me/ukrainianwall)