Депутаты Верховной Рады приняли законопроект, предусматривающий изменение механизмов и размеров выплат социальной помощи на детей-сирот, находящихся под опекунством, а также – одиноких пенсионеров возрастом более 80 лет. Об этом сообщает телеграм-канал Украина Сейчас.

Пособие на детей. Фото: скрин youtube
Пособие на детей. Фото: скрин youtube

Одобренный парламентом законопроект предусматривает сумма помощи на детей-сирот, которые находятся под опекой или попечительством, повышается до размеров 2,5 прожиточных минимумов (сумма составит 5067 грн), ранее было 2 минимума. Повышена и помощь для детей-сирот с инвалидностью, находящихся под опекой или попечительством – с 3-х до 3,5 минимумов (7094 грн).

Сумму пособия для детей, получающих какой-либо из видов социальной помощи, планируется определять как разницу между положенным пособием и размером назначенной госпомощи.

В соответствии с законопроектом, сумма помощи при рождении ребенка остается прежней и составит 41280 грн. При этом, сразу после рождения, молодым родителям выплачивается 10320 грн, а оставшаяся сумма будет перечисляться в течение 36 месяцев, равными долями.

Принятый законопроект предусматривает также и помощь одиноким людям, старше 80 лет. Так, они получат право на социальную помощь от государства – им будет оплачиваться уход посторонними людьми. По законопроекту, такую помощь смогут получать пенсионеры старше 80 лет, в случае, если она им требуется в соответствии с заключением врачебно-консультативной комиссии.

Кроме того, законопроект предусматривает предоставление помощи для занятия предпринимательством безработным трудоспособным людям, получившим рекомендацию от государственной службы занятости.

Ранее мы писали о том, что столичные школы возобновили физический прием документов на зачисление в первые классы. До сих пор, из-за карантина, школы принимали документы на детей только в режиме онлайн.

Также мы писали о том, что ЮНИСЕФ прогнозирует, что из-за карантина и коронавирусной пандемии, большая половина украинцев окажется за чертой бедности.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.