19 июня в 2003 году в Украине был принят закон «О фермерском хозяйстве» - с тех пор в этот день фермеры по всей страны отмечали День фермера, правда, неофициально. Тем не менее, на заседании Кабмина, прошедшем сегодня, 3 июня, правительство одобрило указ президента об установлении официального праздника фермеров, сообщает депутат от фракции «Евросолидарность» Алексей Гончаренко.

В Украине будут отмечать новый праздник. Фото: скрин youtube
В Украине будут отмечать новый праздник. Фото: скрин youtube

Отныне в Украине 19 июня ежегодно официально будет отмечаться День фермера. В документе указано, что на сегодняшний день в Украине насчитывается 47 тысяч субъектов, которые зарегистрированы по организационно-правовой форме «сельское хозяйство». Таким образом, общий процент фермеров в аграрном секторе составляет 62%.

Фото: Алексей Гончаренко

Указ вступит в силу со дня опубликования. Пока не ясно, будет ли 19 июня выходным днем в Украине.

В настоящий момент в Украине в июне отмечается два официальных праздника, а дни, на которые они выпадают, являются нерабочими: Троица и День Конституции. В результате, в текущем году, украинцы, работающие по традиционному пятидневному графику, будут отдыхать треть месяца.

Троица в текущем году выпадает на 7 июня, однако нерабочий день переносится на 8 июня (воскресенье). В результате, выходными будут 6-8 июня. День Конституции приходится на 28 июня (воскресенье), нерабочий переносится на 29 июня. Нерабочими будут 27-29 июня. Соответственно, 10 из 30 июньских дней в текущем году будут выходными.

Ранее мы писали о том, что всего за несколько дней работы системы автофиксации нарушений ПДД в Киеве, камеры выявили огромное количество случаев нарушения скоростного режима в столице. Замглавы МВД Антон Геращенко решил опубликовать на своей странице в facebook номера автомобилей, водители которых превысили максимально допустимую скорость.

Также мы писали о том, что после проведенной в Госрезерве проверки, инспекторы выявили не только отсутствие запасенного зерна, но и хищение горючих материалов. По словам советника главы МВД Михаила Апостола, в Госрезерве выявлена нехватка зерна на более чем 800 млн грн.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.