Как и предполагали аналитики, национальная валюта Украины продолжает свое укрепление по отношению к доллару, а ситуация с курсом валют на уровне межбанка говорит о тенденции к устойчивости гривны. Об этом пишет РБК-Украина.

Доллар дешевеет. Фото: youtube

Незначительное, но уверенное подорожание нацинальной валюты Украины на межбанковских торгах наблюдается уже на протяжении нескольких дней. При этом укрепление гривны наблюдается как по отношению к национальной валюте США, так и к евро. Согласно мнению экспертов, одной из причин сегодняшней ситуации на валютном рынке является ожидание Украиной первого транша от МВФ, который Киев должен получить в ближайшие дни.

По состоянию на 10:30 4 июня торги на уровне межбанка говорили о снижении стоимости доллара. Так, курс валюты США снизился на 2 копейки, если сравнивать с показателем при закрытии предыдущей сессии. Продажа доллара 4 июня осуществлялась по цене 26,72 гривен за один доллар, в покупке - 26,70 гривен за долларовую банкноту.

Кроме того, стала дешевле и продажа евро - 4 июня стоимость европейской валюты составила 29,93 гривен за один евро, что на 6 копеек дешевле предыдущей цены. Такие данные предоставляет компания "Укрдилинг".

Так, утренние показатели стоимости иностранных валют на межбанке отмечались на уровне:

доллар США - 26,7050 - 26,7250 гривен за один доллар;

евро - 29,9176 - 29,9373 гривен за одну банкноту евро;

российский рубль - 0,3863 - 0,3868 гривен за один рубль.

Официальный опорный курс доллара, который предложил Национальный банк Украины на 4 июня, составил 26,75 гривен за один доллар США. По сравнению с предыдущим банковским днем стоимость американской валюты снизилась на 4 копейки.

Ранее "Стена" писала, что в то время как Украина берет кредиты в МВФ, чтобы залатать дыры в бюджете, нардепы и высокие чины исправно получают свои зарплаты и различные компенсации.

Напомним, что темой встречи представителей правительства с МВФ стало отношение Фонда к внедрению в Украине второго, накопительного уровня системы пенсии. В то же время, в Фонде указывают, что не против данной инициативы украинского правительства.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram (https://t.me/ukrainianwall)