По состоянию на сегодня, 4 июня, в Украине зафиксировано 25410 случаев инфицирования коронавирусом, новых случаев за сутки – 588. В Минздраве выказывают беспокойство по поводу резкого роста числа новых случаев заболевания в Украине, которое продолжается второй день подряд, в связи с чем, не исключают возвращения к жестким карантинным ограничениям. Об этом сообщает телеграм-канал ЗЕландия.

Карантин в Украине может усилиться. Фото: скрин youtube
Карантин в Украине может усилиться. Фото: скрин youtube

Сообщается, что, в связи с всплеском числа выявляемых случаев, МОЗ рассматривает возможность обращения в Кабинету министров в течение ближайших нескольких дней с требованием об отмене смягчения карантина в нескольких областях и Киеве. Сообщается, что количество новых заболевших, усредненное по алгоритму ВОЗ, в Украине растет уже второй день подряд.

Кроме того, ухудшается ситуация с другим показателем – числом болеющих в настоящее время.

Киев не соответствует установленным для ослабления карантина критериям с 31 мая. При этом, кроме столицы, ситуация с эпидемией считается сложной в пяти областях. Тем не менее, карантин продолжают ослаблять, что, по мнению МОЗ, может привести к новому витку эпидемии и началу второй волны.

Так, 2 июня прирост заболевших за сутки составлял 328 человек, вчера, 3 июня – 483, а сегодня – уже 588. При этом, сегодняшний прирост является «антирекордом» в Украине с начала эпидемии.

Глава Минздрава Максим Степанов считает, что всплеск заболеваемости случился из-за снятия карантинных ограничений и из-за несоблюдения людьми рекомендаций МОЗ. По словам Степанова, ситуация под контролем, однако в МОЗ готовятся к разным вариантам развития событий.

Ранее мы писали о том, что из-за всплеска заболеваемости коронавирусом, метрополитен в украинских городах может снова оказаться под замком. Так, согласно постановлению правительства, регионы должны отменять смягчение карантина в случае, если в течение трех дней наблюдается несоблюдение санэпидемиологических норм.

Также мы писали о том, что столичные школьники в текущем году не будут проходить государственную итоговую аттестацию.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.