Следующим этапом ослабления карантина должно быть открытие ресторанов и кафе. Заведениям общепита разрешают работать не на вынос, а запускать посетителей в залы. Однако, в Киеве такой перспективы может и не быть. Кафе и рестораны наоборот могут быть закрыты.

В Киеве могут пересмотреть ослабление карантина уже с 5 июня, в результате чего придется закрыть рестораны и кафе. Такое опасение высказал главный санитарный врач Украины замминистра здравоохранения Виктор Ляшко.

По его словам, ослабление карантина в столице могут отменить из-за роста инцидентности заболеваемости COVID-19.

"Я не уверен, что их инцидентность позволит им открыть заведения. Нужно посмотреть их динамику, что будет завтра-послезавтра", - объясняет Виктор Ляшко.

Он отметил, что окончательное решение по возвращению к предыдущей стадии карантинных ограничений принимает региональная комиссия по ТЭБ и ЧС. Если в столице уровень заболеваемости возрастет, то комиссия должна вернуть город на предыдущую стадию ослабления карантина.

"Мы там прописали, как часто они должны пересматривать, если три дня растет заболеваемость", - говорит Ляшко.

Отметим, что помимо кафе и ресторанов, в столице могут закрыть метрополитен. А это приведет к более неприятным последствиям, чем закрытие заведений общественного питания. Кроме Киева такую же участь может ожидать метрополитен в Харькове и Днепре.

За прошедшие сутки Украина побила антирекорд по выявлению новых случаев COVID-19. За сутки обнаружили 588 случаев. Таких результатов еще не было за весь период пандемии.

В Киеве лабораторно подтвердили 77 новых случаев коронавирусной инфекции. По данным МОЗ показатель инцидентности в столице уже несколько дней составляет 14,5, в то же время уровень тестирования в пять раз превышает норму.

Как сообщал портал "Стена", карантин может начаться заново. Метро Киева, Харькова и Днепра могут закрыть снова.

Напомним, ранее мы писали, что киевские выпускники школ не будут сдавать ГИА. Так решили в мэрии.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.