Пенсионный фонд Украины заявил о продолжении финансирования пенсионных выплат за июнь. Как сообщает пресс-служба ПФУ, процесс финансирования идет в соответствии с утвержденным графиком.

ПФУ финансирует пенсии. Фото: скрин youtube
ПФУ финансирует пенсии. Фото: скрин youtube

Сумма финансирования за 4 июня составила 5,9 млрд гривен, всего с начала июня обеспечено финансирование пенсий на сумму 7,1 млрд грн. Сообщается, что выплата пенсий будет осуществляться в соответствии с определенным для каждого пенсионера порядком.

По состоянию на 1 апреля, размер средней пенсии в Украине составляет 3170,14 гривен (115,91 долл.). С начала 2020 года, размер средней пенсии увеличился на 2,8%, то есть – на 87,16 грн. Полная сумма финансирования пенсий за май составила 38,7 млрд гривен, с учетом средств, которые понадобились в результате проведенной в мае индексации.

Эксперты и правительство продолжают высказываться о несовершенстве действующей в Украине солидарной системы пенсии. Так, по мнению специалистов, устоявшаяся система, в соответствии с которой, пенсии престарелым гражданам обеспечиваются за счет взносов, выплачиваемых работающими украинцами, вскоре окончательно перестанет действовать из-за стремительного увеличения числа пенсионеров, за которым не успевает рост числа трудоспособного населения.

При этом, пенсии финансируются только официально работающими гражданами. Так, по состоянию на конец 2019 года, официально трудоустроено было всего 12,5 млн украинцев, это число значительно уменьшилось из-за кризиса, вызванного коронавирусом – при этом, украинцев-пенсионеров насчитывается немногим меньше – около 11,3 млн человек.

🔔4 червня 2020 року Пенсійний фонд України, згідно із затвердженим графіком, продовжує фінансування пенсій червня. ✅На...

Posted by Пенсійний фонд України on Thursday, June 4, 2020

Как мы сообщали ранее, в Минсоцполитики рассказали о том, какие новшества состоялись и запланированы в действующей пенсионной системе на 2020-2021 годы.

Также мы писали о том, что в организации ЮНИСЕФ подсчитали, что из-за потерь, понесенных украинской экономикой из-за кризиса, вызванного коронавирусом, значительное число украинцев окажутся за чертой бедности. Так, согласно прогнозу, в худшем случае за чертой бедности окажутся 50,8% украинцев.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.