Не так давно стало известно о том, что на ТЭЦ в Норильске в Российской Федерации случилась авария: треснула одна из канистр, в которой хранилось дизельное топливо. В результате это привело к проседанию опор. Более 20 тысяч тонн дизельного топлива попали в реки, расположенные в городе. Экология оказалась в зоне риска.

На российской ТЭЦ случилась авария. Фото: YouTube, скрин
На российской ТЭЦ случилась авария. Фото: YouTube, скрин

Как передает новостной телеграмм-канал Хайтек, компания «Норникель» сразу же сообщила о чрезвычайной ситуации. При этом местные власти отреагировали только спустя двое суток. Отмечается, что на совещании с президентом РФ эту тему поднял губернатор Красноярского края Александр Усс. По его словам, появилась тревожная информация в интернете и слишком много вопросов к должностным лицам.

Владимир Путин в результате заявил о том, что в регионе введут чрезвычайную ситуацию. Также президент РФ отметил, что будет вынужден поручить правоохранителям проверить и оценить действия должностных лиц. При этом известно, что Генеральная прокуратура уже возбудила уголовное производство сразу по нескольким статьям.

Представители компании «Норникель» сообщили, что им уже удалось откачать примерно 340 тонн дизельного топлива. Большая часть была из почвы. При этом специалисты собрали 800 кубометров загрязненного грунта. Однако отмечается, что при учете попавших в реки и почву 20 тонн топлива, этого пока что недостаточно.

По словам руководителя пресс-службы Росрыболовства Дмитрия Клокова, дизель хотели удержать на реке Амбарная, где есть заградительные боны. Однако, отметил Клоков, топливо ушло дном под ними. В результате топливо попало в озеро Пясино, а потом и в реку с таким же именем.

Пост в телеграмм-канале Хайтек

Согласно данным Greenpeace, эта авария в Российской Федерации является одной из самых масштабных в Арктике. Сейчас оценить расходы компании «Норникель» сложно, однако уже ясно, что владельцу придется оплатить один миллиард рублей за ликвидацию аварии, а также заплатить еще несколько миллионов в качестве штрафа.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в Николаеве на одном из самых популярных пляжей вода в море стала зеленая. Шокирующими снимками поделились местные жители в социальной сети. Отмечается, что одной из причин такой экологической ситуации стала теплая зима.

Также сообщалось, что украинские экологи начали «бить тревогу» из-за неконтролируемого строительства вокруг дам, которые ограждают водоемы от других территорий. Специалисты отмечают, что из-за этого целый регион может оказаться под водой. При этом важно подчеркнуть, что в зоне риска и элитный район Конча-Заспа.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram